Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Интернет-портал «Знаем-можем» поможет детям с ограниченными возможностями

30 августа 2010 10:27

Начал работу социальный Интернет-портал «Знаем-можем». Проект создан для участия школьников и студентов с ограниченными возможностями в общественной жизни.


Интернет-портал «Знаем-можем»  поможет детям с ограниченными возможностями

На страницах портала размещена полезная информация о современных образовательных технологиях, призванных сделать качественное образование доступным для всех, основные законы об образовании и правах человека, сведения о различных формах обучения и учебных заведениях.
Портал «Знаем-можем» www.znaem-mozhem.ru является открытой площадкой для общения, инициатив и дискуссий молодых людей, позволяющей высказывать свое мнение, делиться проблемами и находить их решение, обмениваться опытом и впечатлениями, встречать новых друзей.
Проект создан Национальным советом молодёжных детских объединений России, Коммуникационным агентством АГТ и дизайн-студией «Ярко!» при поддержке Министерства образования и науки России.
Согласно статистическим данным в Саратовской области проживает 140 тысяч инвалидов, из них 5 тысяч человек имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, более 3 тысяч - инвалиды по зрению.
Одной из проблем, обозначенной, в том числе, и в обращениях инвалидов, является реализация права инвалидов на социальную адаптацию, позволяющую людям с ограниченными возможностями правильно приспособиться к социальной среде и чувствовать себя полноправным членом общества.
Самой острой в числе нерешенных проблем остается проблема занятости детей-инвалидов. Несмотря на значительные затраты государства на подготовку и обучение инвалидов, труд детей-инвалидов в сфере производства и оказания услуг практически не используется. Единственное профессиональное училище, обучающее детей-инвалидов по специальностям: швея, обувщик, осуществляет ежегодный выпуск учащихся в количестве 50 человек, из которых лишь 20% трудоустраиваются.
Интернет-портал "Знаем-можем" может стать местом, где человека поймут, научат, примут таким,какой он есть. "Мы совершенно разные и это очевидно. У каждого из нас свои предпочтения и цели в жизни, свои неповторимые качества. Но между нами гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Мы мечтаем, мы любим, мы хотим понимания, мы стремимся достичь успеха и занять свое место в мире. Главное- нам есть что сказать друг другу",- утверждают авторы портала.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.