Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Студенты смогут записать видеорезюме

23 августа 2010 13:00

Студентам СГУ предлагают искать работу с помощью видеорезюме.
Региональный центр содействия трудоустройству выпускников вузов и учебный центр "Ванга" установили в университете специальный терминал доступа к интерактивной базе специалистов.


Студенты смогут записать видеорезюме

С помощью работников центра студентам нужно будет заполнить анкету и записать видео-обращение к работодателю.
Видеорезюме — новое явление в области подбора персонала, особенно на российском рынке, но оно есть, и его уже продвигают в массы. По утверждениям рекрутеров кадровых агентств, предоставляющих услугу записи видеопрезентации, пятиминутный ролик способен повысить конкурентоспособность соискателя в несколько раз.
Эксперты предупреждают: видеорезюме для соискателя — это не только благо.
Формат видеорезюме подходит либо для тех, кто, как минимум, прошел специальный тренинг по выступлениям на камеру, либо для тех, кто имеет врожденный талант и телегеничность. Для остальных использование этого инструмента — риск, что работодатель получит недостаточно позитивную и адекватную информацию. Не факт, что эйчар или руководитель, оценивая вас, сделает скидку на ваш дебют перед камерой.
Найдется не много менеджеров по персоналу, чей компьютер подключен к полному мультимедийному пакету. Они просто не смогут открыть видеофайл на своем рабочем месте и прослушать звуковое сопровождение.
Обычное резюме рекрутер может «пробежать» за 15-20 секунд. Просмотр видеопрезентации может занять как от 3 до 10 минут. HR-менеджеру проще читать резюме, чем его слушать — это позволяет экономить время, делать определенные пометки для себя.
Рекрутеры и специалисты по развитию карьеры советуют адаптировать свое резюме под конкретные позиции, меняя расстановку акцентов. Видеорезюме, единожды записанное, трудно поддается изменениям. Кроме того, для многих специалистов грамотная письменная речь не менее показательна, чем устная. Поэтому, если уж человек решил презентовать себя с помощью видео, он не в коем случае не должен забывать и о письменном резюме, напоминают эксперты.
И все же видеорезюме — это интересно. Оно действительно предоставляет дополнительные возможности. Но выбирать этот способ самопрезентации стоит только в том случае, если вы точно знаете, что он добавит вам конкурентных преимуществ. Хорошо снятый ролик, как, впрочем, и хорошо составленное резюме, вполне способен заинтересовать работодателя. Главное — в подготовке ролика опираться на здравый смысл и принятые стандарты.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.