Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Что такое профильные смены?

16 августа 2010 19:29

Целью профильной смены в молодежном, детском лагере является освоение или совершенствование ее участниками каких-либо профессиональных или творческих навыков. Ребёнок, в течение года посещающий какой-то кружок, за время каникул может закрепить полученные знания в профильном лагере и не прекращать заниматься любимым делом.


Что такое профильные смены?

Особенности профильных смен:
- различаются содержанием образовательной и развивающей деятельности, которая организуется в соответствии с профилем;
- профильные приоритеты во многом определяют содержание развлекательных (досуговых) мероприятий;
- для работы на профильных сменах привлекаются вожатые, обладающие соответствующими профилю навыками, и/или дополнительно специалисты по профилю;
- часто требуется специальное оборудование.
В августе областное Министерство молодежной политики, спорта и туризма совместно с ГУ "Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи" и Круглым столом молодежных и детских общественных объединений Саратовской области организует на базе оздоровительного лагеря "Молодежный" профильные смены.
Уже не первый раз лагерь принимает молодых людей, отмечает Министерство информации и печати Саратовской области. Третье лето в лагере собираются ребята, активно участвующие в жизни области. В этом году смены проводятся по нескольким направлениям (образовательным программам) и посвящены актуальным проблемам молодежи.
С 7 по 17 августа профильная смена "Мы с тобой похожи" - подготовка волонтеров по первичной профилактике наркозависимости среди ровесников. В смене примут участие учащиеся 9-11 классов школ из области. Ребята встретятся со специалистами, работающими с наркоманами, станут участниками фестиваля театрализованных представлений групп "Мы за мир без наркотиков".
17-24 августа проводятся смены "Студенческий коллаж" и "Память". В лагерь приедут студенты - волонтеры ВУЗов и члены поисковых отрядов. С ноября 1999 года по май 2000 студенты принимали активное участие в мероприятиях, организуемых Министерством, в качестве координаторов и сопровождающих гостей Саратова. В лагере ребят обучат некоторым психологическим навыкам в работе, поведению в экстремальных ситуациях.
Последняя смена "Круговорот" соберет 24-30 августа участников круглого стола молодежных и детских общественных объединений и представителей советов молодежной политики при главах администраций муниципальных образований.
15 августа 2010 года на базе детского образовательно-оздоровительного центра имени Володи Дубинина откроется областная профильная смена для подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Профильная смена для "трудных подростков" проводится в Саратовской области с 2004 года. В этом году в ее работе примут участие 150 подростков из 17 районов области.
Программа подросткового досуга будет нацелена на то, чтобы научить подростков организовывать свое свободное время. Основное внимание будет уделено созданию условий для свободного выбора каждым ребенком многообразия видов деятельности в соответствии с его интересами.
Областным методическим киновидеоцентром будут организованы просмотры и обсуждения кинофильмов.
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области проведут в образовательно-оздоровительном центре имени Володи Дубинина "День спасателя" с привлечением пожарной техники.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.