Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Срок обучения в аспирантуре увеличится

02 августа 2010 13:04

Сроки обучения в аспирантуре могут быть увеличены на один год для того, чтобы научные сотрудники имели возможность подтвердить на практике результаты своей деятельности. Но коснется это учащихся не всех специальностей.
Законопроект, согласно которому срок обучения в аспирантуре будет увеличен на один год, одобрен правительством России. Правда, вступит он в силу тогда, когда будут внесены изменения в статью 11 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".


Срок обучения в аспирантуре увеличится

Теперь готовиться к защите кандидатской диссертации учащиеся в очной аспирантуре будут четыре года, а в заочной - пять лет. Эксперты объясняют это тем, что по ряду специальностей технической и естественной отраслей наук "требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов".
"Кроме того, результаты диссертаций, выполненных по данным специальностям, должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, что также требует увеличения сроков обучения в аспирантуре", - отмечают в министерстве.
Таким образом, увеличение сроков обучения в аспирантуре коснется не всех желающих получить научную степень. На год дольше будет длиться обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций по отдельным специальностям именно научных работников технических и естественных отраслей наук
Новшество интересное. Но вряд ли оно одно решит проблему нехватки грамотных, заинтересованных своим делом молодых ученых. Аспиранты сегодня получают мизерные стипендии - от 1000 до (в лучшем случае) 4000-5000 тысяч рублей. На эти деньги науку особо не подвигаешь. Тем более, если учиться придется не три, а четыре года.
В марте прошлого года на совещании по совершенствованию системы подготовки востребованных специалистов премьер Владимир Путин подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных специалистов для развития инновационных отраслей экономики.
В частности, он отметил, что «надо поддержать тех молодых людей, которые хотели бы продолжить свое образование или заняться научной работой».
Путин предложил увеличить прием выпускников вузов на обучение по программам магистратуры и аспирантуры, особенно по техническим направлениям, и продлить срок обучения в аспирантуре. Кроме того, премьер пообещал увеличить число бюджетных мест в магистратуре до 35 тыс., в аспирантуре — до 30 тыс.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.