Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Сколько стоит обучение в Саратове?

05 июля 2010 12:53

В нынешнем году стены школ покинули чуть более 13 тысяч выпускников. Многие из отправятся штурмовать вузы. Правда, учиться за казенный счет удастся далеко не всем. Число бюджетных мест уменьшается с каждым годом.


Сколько стоит обучение в Саратове?

- По последним данным эта цифра снизилась аж на 20 процентов, по сравнению с прошлым годом , - пояснил референт по взаимодействию с высшими учебными заведениями министерства образования Саратовской области Сергей Березин. - Стоит также отметить, что большая часть оставшихся "бесплатных" мест теперь отведена на промышленные специальности. Причиной тому потребности нашего государства. Не для кого не секрет, что рынок труда просто переполнен юристами и экономистами.
Так уж у нас сложилось, что обучение на самых популярных специальностях является и самым дорогостоящим. Не случайно, за год учебы на стоматолога будущий врач, а точнее, его родители, будут вынуждены отдать более 70 тысяч рублей, а вот специалист в области ветеринарии — отделается легким испугом (всего 29 тысяч). Будущий финансист только за год потратит на образование почти 80 тысяч, а маркетолог — 50.
В прошлом году в саратовские вузы поступило 28,8 тысяч человек. Несколько новых специальностей в этом году было открыто на в СГТУ, в том числе: "Социология", "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", "Экспертиза и управление недвижимостью" и даже "Дизайн" (интерьера и костюма), "Психология".
Сколько же стоит образование в саратовских вузах?
Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова за "недорого" предлаает получить образование по специальности "Ветеринарный профиль и лесной комплекс" - всего 29 тыс. Экономические и инженерные специальности, агрономическое и агро-инженерное направление откроют свои двери за чуть большие суммы (до 36 тыс.).
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского просит за возможность получить специальность от 58 до 70 тыс. Самые "дорогие" специальности - журналист, экономист и дипломат.
Обучение в Саратовском государственном техническом университете обойдется от 40 до 52 тыс. Раскошелиться придется будущим строителям и программистам.
Саратовский государственный медицинский университет им. В,И. Разумовского даст образование за 30-85 тыс. Дешевле всего обойдется обучение будущим психологам. Больше всех потратят на знания будущие стоматологи.
Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина на все специальности держит примерно одинаковую сумму 51-53 тыс.
Саратовская государственная академия права обойдется студентам в сумму от 44 до 70 тыс.
Саратовский государственный социально-экономический университет посит от 40 до 80 тыс. Больше всех заплатят студенты специальности "Финансы и кредит".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.