Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Что делать, если не сдал ЕГЭ?

14 июня 2010 09:55

Министерство образования обнародовало результаты Единого госэкзамена по русскому языку, который 31 мая сдавали почти 15 тысяч саратовских выпускников (из них 13 592 человека оканчивают школу в этом году).
309 школьников области (это 2,2%) получили двойки. Теперь пересдать экзамен они смогут 19 июня.
Не закончились и переживания отличников. 22 выпускника из Саратова, Балакова, Балашова, Аткарска, Екатериновского района, Калининска, Петровска, Пугачева, Энгельса и Светлого набрали 100 баллов. Но их работы будет тщательно перепроверять федеральная предметная комиссия.
Средний балл по области в этом году составил 58,8.


Что делать, если не сдал ЕГЭ?

Рособрнадзор определил минимальное количество баллов Единого госэкзамена по химии и иностранным языкам. Чтобы не получить неуд, по химии нужно набрать 33 балла, по иностранному - всего 20.
ЕГЭ по химии в нашей области сдавали 1568 человек, 605 выпускников - английский, 81 - немецкий и 19 - французский языки.
Те кто получит по этим предметам двойки, на пересдачу смогут отправиться только в следующем году. Но школьный аттестат эти ребята все равно получат.
Для тех, кто не сдал ЕГЭ, важно знать, как действовать дальше. Согласно правилам проведения ЕГЭ, в случае если выпускник получил на экзамене неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к ЕГЭ по данному предмету в текущем году в дополнительные сроки.
Выпускник вправе пересдать один раз один предмет.
Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.
Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.
Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету (-ам) по выбору, – ниже, то он все равно получит аттестат.
Для выпускников, пропустивших ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению государственной экзаменационной комиссии с обоснованием причин).
Выпускник, пропустивший ЕГЭ по причине болезни, представляет медицинскую справку в школу, (выпускники прошлых лет – в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в зависимости от организационно-территориальной схемы проведения ЕГЭ в субъекте РФ), в которой выпускник регистрировался для сдачи ЕГЭ. А школа или соответствующий орган должны оперативно передать информацию в государственную экзаменационную комиссию, чтобы та назначила выпускнику другой день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.
Резервные дни, установленные для тех, кто не сдал ЕГЭ по уважительным причинам в основные сроки проведения экзаменов:
17 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, физика.
18 июня – география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
19 июня – русский язык.
21 июня – математика.
Дополнительные сроки, установленные для участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике:
19 июня – русский язык.
21 июня – математика.
8 июля – русский язык.
12 июля – математика.
19 июля – русский язык, математика.
Апелляции о несогласии с выставленными баллами участники ЕГЭ могут подать в свою школу в течение двух рабочих дней после объявления результатов экзамена. Заседание конфликтной комиссии состоится 16 июня 2010 года в региональном центре оценки качества образования (ул. Б. Горная, 1).
В министерстве образования Саратовской области продолжает работать “горячая линия” по Единому госэкзамену. Задать все волнующие вас вопросы о проведении ЕГЭ, а также сообщить о нарушениях, можно по телефону 8(8452) 23-00-01.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.