Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Озвучены минимальные оценки ЕГЭ

03 июня 2010 09:48

Рособрнадзор определил минимальное количество баллов по ЕГЭ по биологии (36), литературе (29), информатике и ИКТ (41), сообщает пресс-служба администрации Саратова.
О персональных результатах экзамена участники должны быть информированы в течение трех дней после объявления минимального порога по каждому из предметов. В Саратовской области выбрана такая территориальная схема информирования о результатах ЕГЭ.


Озвучены минимальные оценки ЕГЭ

для выпускников этого года - в школе, которую они заканчивали;
остальных участников - где получали пропуск на ЕГЭ;
выпускников прошлых лет - в городском комитете по образованию;
обучающихся учреждений профобразования - по месту обучения.
Если объявление индивидуальных результатов будет задерживаться, нужно обратиться в комитет по образованию.
В свидетельство о результатах ЕГЭ теперь будут внесены оценки по тем дисциплинам, по которым участник получил оценки (баллы) либо установленные Рособрнадзором, либо выше. Эти данные будут внесены и в ФБС (федеральную базу свидетельств).
Для верности образовательное ведомство проверит результаты единого госэкзамена у тех выпускников, которые набрали высокое количество баллов, а также вызывающие сомнения результаты ЕГЭ в регионах. Высокие оценки необходимы тем выпускникам, которые намерены поступить в вуз.
Опротестовать свои баллы можно в течение двух дней после ознакомления с результатом по месту регистрации для сдачи экзамена. Или обратиться в комитет по образованию администрации Саратова по телефону 29-65-17. Общественная палата РФ открыла прямую телефонную линию ЕГЭ-2010, на которую могут позвонить ученики, их родители и педагоги с вопросами и жалобами по проведению экзаменов, сообщила пресс-служба палаты. Телефон "горячей линии": 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.
По данным на 1 июня, Федеральным центром тестирования обработано около 90% работ по каждому из предметов. Не преодолели минимального порога в России: по биологии - 6,1% участников; по литературе - 5%; по ИКТ - 7,2%.
Наивысший результат в виде 100 баллов получили: по биологии - 117 участников из 40 регионов; по литературе - 377 из 57-ми; по ИКТ - 71 из 36-ти. Данные будут скорректированы после обработки 100% работ.
Обратите внимание! Специалисты предупреждают: "Предложения отдельных Интернет-сайтов, якобы имеющих базы данных сдававших ЕГЭ и предлагающих за деньги узнать сведения о результатах какого-либо участника, являются мошенническими".

Немного статистики.
Растет число россиян, недовольных введением единого государственного экзамена при поступлении в вузы. 31% опрошенных "скорее отрицательно" относятся к практике отмены вступительных экзаменов в вузы и поступления в них на основе ЕГЭ. Два года назад лишь четверть опрошенных придерживались такой точки зрения. Лишь 9% респондентов полностью поддерживают единый госэкзамен и 25% — "скорее положительно".
Чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ поддерживают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Более консервативных взглядов в этом вопросе придерживаются в основном респонденты 40-54 лет, с высшим образованием, а также с низким потребительским статусом.
Считают, что ЕГЭ более объективно оценивает знания выпускников, как правило, мужчины, лица 18-24 лет, с образованием ниже среднего. Не согласны с ними чаще всего женщины, респонденты 25-54 лет, имеющие высшее образование.
Уверены, что практика проведения ЕГЭ привела к росту коррупции в образовательной сфере, в основном, лица со средним образованием. Количество ответов о том, что, что уровень взяточничества и других злоупотреблений после введения ЕГЭ снизился немного чаще других этот ответ дают респоденты с высшим образованием.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.