Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Абитуриенты в надежных руках

26 мая 2010 15:58

Конец мая – время, когда в голове у одиннадцатиклассника творится полный хаос. Надо и наряд на выпускной вечер продумать, и к экзаменам подготовиться, и выбрать подходящий вуз. Причем, последнее, наверное, самое сложное - сейчас высшее образование можно получить во множестве учебных заведений и абитуриенту легко запутаться во всем этом многообразии. «Свой» вуз должен не только отвечать высоким стандартам высшего образования, но и быть «комфортным».


Абитуриенты в надежных руках


Сегодняшний абитуриент теперь имеет прекрасную возможность выбирать вуз по душе – учебные заведения предлагают огромное количество специальностей, дополнительные обучающие программы, интересные курсы, а также возможности для внеучебной деятельности. Поэтому выпускник обращает внимание не только на уровень и качество образования, которое дает вуз, но и на инфраструктуру, степень лояльности и комфорта, создаваемого для студентов. К примеру, Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ известен не только качеством бизнес-образования, сочетающего высокий академический уровень и практическую направленность, но и внимательным отношением к студентам. Так, при вузе действует Центр карьеры, помогающий студентам и выпускникам института с трудоустройством, есть собственный спортивный клуб, студенческий клуб, а каждый первокурсник получает памятку, где рассказывается обо всем, что связано с жизнью института.

Более того, институт заботится и об абитуриентах, стремясь помочь им в сложный предэкзаменационный период. Фактически, вуз поставил задачу подготовить себе абитуриентов. В мае в ИРБиС проходят бесплатные занятия по истории и английскому языку. Квалифицированные преподаватели акцентируют внимание слушателей на темах, которые будут подниматься на экзаменах, помогают разобраться со сложностями, отвечают на любые вопросы. А абитуриенты, пришедшие на семинар по английскому языку, вообще имеют уникальную возможность подготовиться к экзамену при помощи новейших технологий – по системе Burlington English. Это инновационная методика, работающая в режиме онлайн. Система специально адаптирована, чтобы учитывать индивидуальные потребности и особенности изучения языка. Кроме того, Burlington English – комплексная программа, направленная как на повышение грамотности, так и на тренировку понимания, и улучшение разговорных навыков. Методика позволяет постоянно отслеживать прогресс в изучении языка, а также выделять области, в которых учащийся испытывает трудности.

Особое внимание уделяется также проблемам самореализации будущих студентов, развитию личностных качеств. Так, уже более семисот школьников приняли участие в организованных институтом тренингах «Семь шагов к успеху» и «Работа моей мечты». Это позволит студентам свободнее ориентироваться во «взрослом» мире, так как на тренингах вырабатываются навыки делового общения, умение поставить перед собой цель и планомерно ее добиваться, а также умение «подать себя».

Кроме того, поступающие в ИРБиС имеют возможность получить и денежную премию - в этом году учреждена специальная Именная стипендия Петрова В.В. в размере 20 000 рублей. Владилен Васильевич Петров - доктор технических наук, академик РААСН, член президиума Ассоциации Российских вузов, президент Свободного немецко-русского университета и автор более 130 научных работ – был первым директором Института Бизнеса. Он также является председателем конкурсной комиссии, которая будет определять стипендиата.

По словам директора ИРБиС СГТУ Варвары Даньшиной, решение об учреждении стипендии направлено на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных студентов, а также на поддержку их инициативы по учебно-исследовательской деятельности.

Стипендия присваивается по результатам конкурса, который будет проходить среди студентов первого курса очного и заочного отделений Высшей Школы в сентябре-октябре 2010 года. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку и написать эссе на тему «Почему я выбрал инновационный вуз ИРБИС». Далее конкурсная комиссия выберет пятерых финалистов, из числа которых будет определен победитель конкурса. Однако финалисты также не будут обижены – они получают гарантированный подарок «Бонусный пакет финалиста конкурса», который включает бесплатное посещение одного тренинга на выбор, абонемент на посещение студенческого спортивного клуба «Физ-Ра» в течение полугода, а также зачисление на стартовый уровень программы «Выпускник ИРБиС».

Поддержка вузом своих студентов говорит о том, что вуз действительно работает над тем, чтобы предоставить как можно более качественное образование и подготовить студента к самостоятельной жизни. А стремление учебного заведения подготовить абитуриентов является свидетельством того, что вуз берет на себя как функции «преподавателя», так и роль наставника. В итоге, недавний выпускник школы может рассчитывать не только на то, что вуз даст качественные знания, но и создаст достойные условия для учебы, и поможет преодолеть стрессовый период адаптации к студенческой жизни.
Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ
Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)
Подробности на сайте: www.irbis-uni.ru.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.