Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Инновации под прицелом

19 мая 2010 11:06

Вскоре в Саратове, возможно, появится проект, поддержанный бизнес-ангелом. На это позволяет надеяться прошедшая в прошлую пятницу, 14 мая, первая инвестиционная сессия, на которой потенциальным инвесторам были представлены инновационные проекты.


Инновации под прицелом

Сессия была организована Институтом Развития Бизнеса и Стратегий (ИРБиС) СГТУ, где разработан и уже работает механизм превращения инновационной идеи в действующий проект. При институте с недавних пор создан инновационный бизнес-центр, основной задачей которого является поиск перспективных инновационных идей и превращение их в адекватный бизнес-план. В то же время, по инициативе ИРБиС в Саратове была создана организация, в которую входят люди, готовые вкладывать деньги в инновационные разработки, - БАРС (Бизнес-ангельское Региональное Содружество).

В пятницу на внимание инвесторов из БАРС претендовали три саратовских проекта и два – из других регионов РФ. Подготовка проектов к презентации велась самым тщательным образом. Сотрудники инновационного бизнес-центра ИРБиС в течение нескольких месяцев работали над тем, чтобы «перевести» инновационные идеи на понятный инвестору экономический язык. По словам директора ИРБиС СГТУ Варвары Даньшиной, все проекты, когда только попали к специалистам бизнес-центра, были лишь идеей.

- У изобретателя не было ни команды, ни бизнес-плана. Мы собрали команду из студентов нашего вуза, из студентов СГТУ, провели тим-билдинг, а потом они под руководством тьюторов составили бизнес-план. Теперь уже есть документальное подтверждение, что это не просто желания, а да, этот бизнес состоится. Есть расчеты, их можно проверить и обсудить.

Среди представленных на сессии проектов, наибольший интерес инвесторов вызвал проект изобретателя Бориса Городецкого по производству ячеистого конструкционного материала для строительной отрасли, который может использоваться в качестве утеплителя. В числе преимуществ продукта они отметили его пожаробезопасность, низкую теплопроводность и относительно низкую себестоимость. Также интересным инвесторам показался проект доктора технических наук Виктора Глазкова «Система разгрузки скелета человека», представляющий собой производство полуавтоматических протезируемых систем для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Несмотря на высокую для российского рынка предполагаемую цену изделия – 173 тысячи рублей – продукт, возможно, будет востребован за рубежом, так как японский аналог стоит намного дороже.

Также был представлен проект доктора физико-математических наук Вила Байбурина по производству сверхбыстрого СВЧ-стерилизатора для медицинских инструментов, который работает в более щадящем режиме, по сравнению с существующими стерилизаторами, быстрее и эффективнее.

Проект Александра Свириденко по производству строительных материалов из композитных смесей (черепицы, брусчатки и других подобных материалов) предполагает использование вторичного сырья – полимеры, песок, пыль каменных карьеров, отходы ТЭЦ. По словам выступающего, этот продукт будет более долговечным, чем традиционная черепица и покрытие тротуаров. Несмотря на то, что такая технология уже используется некоторыми производителями в России, масштабного производства пока нет. Владимир Куранов разработал проект по производству крестовины в комплекте с подшипником возвратно-вращательного движения для автомобилей КАМАЗ. В настоящее время используется игольчатый подшипник. Новый продукт оказывается более долговечным, что увеличивает срок работы изделия, а также упрощает и удешевляет эксплуатацию автомобиля.

По итогам каждой презентации инвесторы ответили на вопросы анкеты, которая поможет продолжить работу по проектам. Директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина осталась довольна состоявшейся сессией, отметив, что уровень презентаций и сам регламент мероприятия вполне сопоставим с уровнем проведения подобных сессий в Москве:

- Все прошло именно так, как и планировали, - сказала она. – Мы показали заявленное количество проектов, презентации были представлены очень четко, а со стороны инвесторов был проявлен живой интерес. Приятно, что, несмотря на высокую занятость, они смогли найти время, чтобы прийти к нам и оценить проекты.

По мнению присутствовавшего на презентации представителя Содружества бизнес-ангелов России Александра Каширина, если Саратовская область планирует развивать инновационную экономику, без таких сессий не обойтись, так как именно здесь частные инвесторы встречаются с изобретателями инновационных продуктов.

- Всегда научно-технический прогресс шел впереди. И кто имел научно технические разработки, всегда находился впереди развития, и научного, и экономического. Сейчас мы, можно сказать, живем в постиндустриальную эпоху, когда знания практически сразу превращаются в товар и продаются на рынке, - рассказал он. - Недавно я был на выступлении представителя корпорации Intel, который продемонстрировал, что еще десять лет назад блок памяти компьютера был размером с ящик, а сейчас – с булавочную головку. Идет постоянное развитие. Мы, конечно, можем не заниматься инновациями и спокойно думать, что проживем и без этого. Да, наверное, до какого-то времени проживем. Но потом мы просто окажемся на обочине мировой экономики.

По мнению Варвары Даньшиной, успех первой сессии свидетельствует о том, что потребность в общении и активной работе есть и со стороны изобретателей, и со стороны инвесторов. В общем, основная проблема, тормозящая развитие инновационного процесса в России – это «трудности перевода».

- Складывается парадоксальная ситуация: изобретатели не могут найти себе инвестора, а инвесторы говорят: «Мы готовы вкладывать деньги, только покажите нам хоть один здравый проект», - говорит директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина. - Получается, что желание работать вместе есть у обеих сторон, но почему-то не получается.

Теперь в Саратове наконец появилась площадка, на которой обе стороны процесса могут встретиться и обсудить возможности сотрудничества. Изобретатели получают опыт разговора с инвестором, понимают, что от них требуется на первой стадии знакомства с инвестором, имеют возможность получить какие-то советы и рекомендации от людей, имеющих огромный опыт в бизнесе. А инвесторы могут увидеть, какие проекты востребованы, оценить, в какую сторону движется научная мысль, и, если повезет, найти свою «золотую жилу».

Информация предоставлена Институтом развития бизнеса и стратегий СГТУ.
Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ
Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)
Подробности на сайте: www.irbis-uni.ru.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.