Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Дмитрий Медведев: угроза распада Киргизии была реальной

19 апреля 2010 04:26

Узнав об отставке президента Киргизии Курманбека Бакиева Президент России Дмитрий Медведев, выразил надежду, что негативный сценарий развития событий в Киргизии удалось остановить


Дмитрий Медведев: угроза распада Киргизии была реальной

Президент России считает, что крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы, - сообщает сайт Президента. - В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле, навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьёзные проблемы, стоящие перед страной.

Ранее глава Российского государства дал указание Правительству России об оказании гуманитарной помощи народу Киргизии и установлении контактов с временным правительством для реализации этих задач. В то же время вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решён Президентом России отдельно, с учётом подлинной воли киргизского народа, способности ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решения неотложных социально-экономических задач.

На пресс-конференции, отчевая на вопросы журналистов по ситуации в Киргизии, Президент России не исключает возможности повторения киргизского сценария в других странах СНГ, если они будут проводить политику, аналогичную политике свергнутого президента Киргизии Бакиева: "В отношении возможности возникновения подобных сценариев на территории постсоветского пространства, на каких-либо других территориях, - в мире все возможно, если люди недовольны властью, если власть не предпринимает необходимых усилий для того, чтобы поддержать людей, то решить их наиболее важные проблемы такой сценарий может повториться где угодно, в тот момент, когда власть теряет контакт с народом".

Ключевые слова: 

Медведев

Комментарии: 

 

.