Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов поблагодарил специалистов МЧС

09 сентября 2010 12:40

Состоялась встреча Губернатора Саратовской области Павла Ипатова с начальником Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенантом Игорем Паньшиным.


Губернатор Павел Ипатов поблагодарил специалистов МЧС

Обсуждалась пожарная ситуация по области в целом и недавние пожары в Петровском районе.

На встрече также присутствовал заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин.

Губернатор отметил, что вопросы обеспечения пожарной безопасности были в этом году особенно актуальны. В целях повышения безопасности в последние годы выделялись средства, была создана сеть из 70 пожарных постов. Работа в этом направлении продолжается. За счет средств областного бюджета для укомплектования районов области приобретено 40 машин соответствующей противопожарной техники. Приволжский региональный центр МЧС выделил Саратовской области дополнительную квоту на приобретение еще 30 единиц техники.

Павел Ипатов отметил, что Саратовская область в целом достойно справилась с волной пожаров, вызванных аномально высокими летними температурами. Не была допущена гибель людей.

Наиболее сложная ситуация с пожарами сложилась 2-3 сентября, когда огонь одновременно вспыхнул в Петровском и еще 5 районах области. Распространению огня способствовал сильный шквалистый ветер. До приезда специалистов МЧС пострадали жилые строения в селах Синенькие и Вишневое Петровского района. Однако, когда были развернуты работы по локализации и тушению пожара, больше ни один дом не пострадал. Все очаги возгораний были ликвидированы к 22 часам 2 сентября. В других районах очаги возгорания были ликвидированы своевременно.

Губернатор поблагодарил специалистов МЧС, а также Министерства обороны и МВД за профессиональную работу и помощь в тушении пожаров, а также отметил действия самих жителей сел по спасению своих домов от огня.

Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин оценил действия территориальной системы МЧС Саратовской области по тушению пожаров как эффективные. Там, где огонь захватил жилые дома, последствия минимальные. По его оценке, в целом тушение было организовано эффективно, задачи выполнялись четко. Систематические тренировки сотрудников МЧС, которые проводились в течение последних лет, дали положительный результат.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.