Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Закон о муниципальных выборах

08 сентября 2010 09:32

Закон о муниципальных выборах приводится в соответствие федеральному законодательству


Закон о муниципальных выборах

7 сентября под председательством Василия Синичкина состоялось заседание рабочей группы комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления, на котором рассмотрены изменения в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области».

Изменения в выборное законодательство обусловлены принятием Федерального закона от 1 июля 2010 года № 133-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 27 июля 2010 года № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением дополнительных гарантий обеспечения равных условий предоставления помещений для встреч с избирателями, участниками референдума» (далее – Федеральные законы).

В соответствии с Федеральными законами вносятся изменения в порядок опубликования (доведения до сведения) решений избирательных комиссий, содержащих сведения о кандидатах, порядок представления документов при выдвижении избирательным объединением списков кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам; устанавливается запрет на создание избирательным объединениям, выдвинувшим кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам избирательных фондов и т.д.

Больше всего поправок вносится в статью 29 «Представление муниципальных списков кандидатов и иных избирательных документов избирательных объединений, документов кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями на должность главы муниципального образования, в избирательную комиссию муниципального образования. Представление документов кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, в окружные избирательные комиссии». Сегодня были рассмотрены предложения избирательной комиссии Саратовской области и отдела правового обеспечения деятельности областной Думы.

Работа над законопроектом будет продолжена.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.