Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Высокие штрафы проблемы не решат

01 сентября 2010 08:04

31 августа под председательством Михаила Кискина состоялось заседание рабочей группы комитета областной Думы по государственному строительству.


Высокие штрафы проблемы не решат

Обсуждены два законопроекта, инициированные депутатом Владимиром Пожаровым о внесении изменений в статью 57 Устава (Основного Закона) Саратовской области и в статью 9 Закона Саратовской области «О Губернаторе Саратовской области». В обоих нормативных правовых актах установлено, что Губернатор обязан представлять в областную Думу проекты программ социально-экономического развития области. Данные программы вступают в силу после их утверждения областными законами. При этом конкретные сроки представления Губернатором проектов соответствующих программ в областную Думу, действующим законодательством не установлены. Принятие предлагаемых законопроектов, по мнению их инициатора, позволит ликвидировать этот пробел. Предусматривается, что проект программы социально-экономического развития области на очередной плановый период должен быть представлен в областную Думу не позднее, чем за шесть месяцев до окончания срока действующей программы. Министр экономического развития и торговли области Дмитрий Лебедев предложил сократить этот срок до четырех месяцев. Решено получить по данному поводу дополнительные заключения, после чего вынести эти законопроекты на заседание комитета с рекомендацией для их принятия областной Думой сразу в двух чтениях.

Члены рабочей группы завершили обсуждение проекта закона области «О внесении изменений в ЗСО «О статусе депутата Саратовской области», инициированного депутатом Александром Ландо. Законопроектом предусматривается исключение двоякого толкования понятия «депутатский запрос» и установление срока – 30 дней со дня получения, в течение которого Губернатор области должен дать ответ на адресованный ему депутатский запрос. Этот законопроект также решено вынести на заседание комитета с рекомендацией для принятия областной Думой в первом и во втором чтениях.

Широкая дискуссия развернулась вокруг проекта закона «О внесении изменений в статью 1.2 ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», инициированного Саратовской городской Думой. Этим документом, в частности, предлагается увеличить в десять и более раз суммы административных штрафов, возлагаемых на граждан, должностных и юридических лиц за торговлю в неустановленных местах. Некоторые депутаты областной Думы и ряда Собраний депутатов муниципальных районов высказались против резкого повышения штрафов, считая, что искоренить несанкционированную уличную торговлю это вряд ли поможет, а вот коррупционная составляющая со стороны проверяющих увеличится может. Вносились предложения органам местного самоуправления, в первую очередь города Саратова, шире практиковать оборудование торговых площадок, мест на стационарных рынках для бесплатного предоставления их дачникам и огородникам. Решено дополнительно изучить практику применения вышеупомянутого закона области на территориях разных муниципальных образований, и после соответствующей доработки внести обсуждаемый законопроект на заседание комитета.

Кроме этого члены рабочей группы обсудили одну кандидатуру для назначения на должность мирового судьи судебного участка №1 Ершовского муниципального района

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.