Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Итоги международных антитеррористических учений

27 августа 2010 08:58

В ходе учений были отработаны вопросы проведения антитеррористических мероприятий по пресечению террористического акта на объекте проведения массовых мероприятий.


Итоги международных антитеррористических учений

Иностранные партнёры смогли ознакомиться с алгоритмом работы оперативного штаба в Саратовской области по планированию и подготовке контртеррористической операции, стали свидетелями практических действий подразделений и силовых структур Российской Федерации по освобождению заложников в ледовом дворце «Кристалл», а также нейтрализации группы террористов, обнаруженных на одном из островов в акватории реки Волга.

Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников отметил, что была поставлена задача провести антитеррористические учения, максимально приближенные к событиям реальной жизни.

«Высокий уровень готовности к действиям в условиях возникновения чрезвычайной ситуации показали сотрудники и военнослужащие органов безопасности и внутренних дел, подразделения МЧС, медицинских учреждений, а также администрация области и города.

Организованно и оперативно была осуществлена доставка необходимых для операции сил и средств из других регионов Российской Федерации. В их числе – подразделения специального назначения, мобильный пункт управления, боевая и специальная техника. Хорошую боевую выучку продемонстрировали сотрудники центра специального назначения и лётчики авиации ФСБ России. Их действия отличались слаженностью и готовностью решать сложные задачи в любых условиях оперативной обстановки.

Таким образом, в ходе учения отработаны все основные аспекты антитеррористической деятельности – оперативной, управленческий и боевой, а также вопросы взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов государств -членов ШОС при проведении совместных мероприятий по борьбе с терроризмом.

По общему мнению, все этапы учения прошли на высоком организационном уровне, а практические действия подразделений, принявших участие в его проведении, заслуживают положительной оценки», - заявил Александр Бортников по итогам учений.

Александр Бортников выразил особую благодарность Губернатору Павлу Ипатову и всем подразделениям Правительства области за высокий уровень организации учений, проведённых на территории региона.

В завершение Директор ФСБ наградил лучших сотрудников правоохранительных органов, отличившихся в ходе антитеррористических учений.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.