Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Александр Ландо рассказал о законотворческих инициативах его авторства

24 августа 2010 09:57

23 августа состоялась пресс-конференция председателя комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы Александра Ландо,


Александр Ландо рассказал о законотворческих инициативах его авторства

на которой он отчитался о своей депутатской деятельности.

Александр Соломонович сообщил журналистам, что с начала работы четвертого созыва областной Думы им внесено 78 законодательных инициатив. Из них 73 – это проекты законов, 25 инициатив – проекты постановлений областной Думы. Парламентарий рассказал о тех законотворческих разработках, которые считает наиболее значимыми. Прежде всего, он отметил новую редакцию Регламента областной Думы, документа, на основе которого работает законодательное собрание региона и которым регулируются вопросы взаимоотношения с представителями средств массовой информации.

Ландо также рассказал о Законе Саратовской области «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий», в подготовке которого он принимал активное участие. По его словам, административные комиссии были ликвидированы, что создавало серьезные трудности на территории области. Принятие вышеназванного закона в мае 2009 года позволило возобновить работу административных комиссий, что способствует эффективной борьбе с правонарушениями на территориях муниципальных образований. По информации Ландо, только в Саратове за время действия закона было рассмотрено несколько тысяч дел.

По инициативе А. Ландо был введен ежегодный отчет Губернатора о деятельности Правительства области за год перед областной Думой. Начиная с 2009 года, Губернатор выступает с отчетами перед депутатами. Уже позже на федеральном уровне была введена практика отчета о деятельности Правительства страны перед депутатами Государственной Думы.

Александр Ландо является автором законов, регламентирующих утверждение вице-губернаторов и заместителей Председателя Правительства Саратовской области. Наиболее важным он считает положение о том, что одну кандидатуру нельзя дважды вносить на рассмотрение депутатов, а также то, что претендент на высокую должность не должен быть исполняющим обязанности более трех месяцев. В прежние времена некоторые и.о. министров годами оставались «исполняющими обязанности», что депутат считает неприемлемым.

Важной Ландо считает законодательную инициативу по возложению на Правительство области полномочий по отлову бродячих собак. Сейчас соответствующее положение разработано министерством строительства и ЖКХ области, и отлов бродячих собак уже начинается.

Регламентирована также деятельность Общественной палаты Саратовской области. Особенно тщательно, по словам А. Ландо, проработаны вопросы ее формирования, что позволит избежать нежелательных эксцессов.

К особенностям работы четвертого созыва областной Думы Александр Соломонович отнес регулярное проведение депутатских слушаний и правительственных часов по наиболее злободневным вопросам. Это серьезная работа, ведь депутатские слушания позволяют общественникам и депутатам активно обсуждать наболевшие проблемы и находить пути их решения.

Александр Ландо рассказал о расследовании по поводу срыва его совместной с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Юлией Ерофеевой поездки в Москву на съемки программы «Справедливость» на телеканале «Рен». После обращения фракции «Единая Россия» областной Думы в региональное подразделение Южной Транспортной прокуратуры был получен ответ, где разъясняется, что сотрудники «Саратовских авиалиний» не имели законных оснований для изъятия проездных документов. Тем самым они осуществили «односторонний отказ от исполнения обязательств, вытекающих из договора перевозки пассажиров», чем нарушены определенные статьи Воздушного и Гражданского кодексов РФ. В «Саравиа» внесено представление прокуратуры с требованием принятия административных мер к сотрудникам, имевшим отношение к высадке А. Ландо и Ю. Ерофеевой. Александр Соломонович сообщил, что у него есть основания обратиться в суд за возмещением морального вреда, чем он, вероятно, воспользуется. Незаконными действия сотрудников «Саравиа» признаны также в федеральном агентстве воздушного транспорта Минтранса Российской Федерации. Так, было предложено привлечь к дисциплинарной ответственности двух сотрудников «Саравиа», принимавших участие в высадке депутата и детского омбудсмена. По мнению депутата, необходимо наказывать руководителя, так как на нем лежит основная ответственность за творящиеся в его ведомстве нарушения, даже если на момент нарушения руководитель находился в отпуске как генеральный директор «Саравиа» Александр Боков.

Депутат также сообщил собравшимся журналистам, что по линии партии «Единая Россия» запущен проект «Народный контроль», и он назначен координатором этого проекта по Саратовской области. Парламентарий уже занимается мониторингом цен на основные продукты и медицинские препараты в магазинах, рынках и аптеках города.

Александр Ландо также ответил на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.