Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В администрации города обсудили работу административной комиссии Саратова за 1-е полугодие т.г.

12 августа 2010 11:03

Вчера, 11 августа 2010 г., в администрации Саратова и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел постоянно действующее совещание,


В администрации города обсудили работу административной комиссии Саратова за 1-е полугодие т.г.

в котором приняли участие заместитель главы МО «Город Саратов» Геннадий Задков, депутаты Саратовской областной Думы Леонид Писной, Александр Ландо, Василий Синичкин, Николай Чукалин, заместитель прокурора города Саратова Андрей Пригаров, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании была обсуждена работа административной комиссии Саратова за 1-е полугодие т.г.
По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерия Васильева – председателя административной комиссии, за отчетный период проведено 23 заседания комиссии, на которых в общей сложности было рассмотрено 2 219 протоколов об административных правонарушениях.
К административной ответственности привлечено 1 995 чел. Всего наложено 2 046 административных штрафов на сумму 2 млн. 823 тыс. руб., взыскано штрафов – 482,5 тыс. руб.
В ходе совещания Геннадий Задков отметил, что административная комиссия Саратова проделала большую работу, несмотря на очень ограниченные возможности. «Опыт эффективной работы комиссии был накоплен в предыдущие годы, когда согласно законодательству это был городской орган контроля за административными правонарушениями, – сказал он. – Когда мы обращались в правительство области и областную Думу с предложением возобновить работу комиссии, мы предлагали учесть этот опыт и не только сохранить, но и расширить ее полномочия. Однако вопрос надо решать на федеральном уровне, в этом нам очень нужна помощь областных депутатов». Заместитель главы города также обратил внимание на то, что сейчас самое главное – наладить эффективное взаимодействие комиссии со службой судебных приставов по своевременному взиманию штрафов с нарушителей, которые должны знать – за каждое незаконное действие придется «отвечать рублем».
Присутствовавшие на совещании областные депутаты его поддержали. В частности, Александр Ландо отметил, что городской власти надо чаще выходить со своими предложениями в областную Думу, где и городских депутатов, и представителей исполнительной власти всегда готовы поддержать. Леонид Писной предложил администрации города систематизировать все вопросы по повышению эффективности работы административной комиссии и обсудить их через месяц на площадке областного законодательного собрания с приглашением всех заинтересованных лиц, а уже затем обратиться с соответствующей инициативой в Государственную Думу.
Подводя итоги, Алексей Прокопенко дал поручение - подготовить предложения по совершенствованию работы административной комиссии включая, при необходимости, внесение законодательных инициатив, как со стороны депутатов городской Думы в адрес областной Думы, так и со стороны региональных парламентариев в Государственную Думу. Он отметил, что на сегодняшний день необходимо как можно более эффективно использовать эту структуру. «Саратов – это наш дом, и мы должны приложить все усилия, чтобы он был чистым и красивым. К сожалению, не все жители с уважением относятся к родному городу. Люди, нарушающие Правила благоустройства, безусловно, должны нести за это ответственность», - подчеркнул и.о. главы администрации города.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.