Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Правительстве области состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

12 августа 2010 09:57

Губернатор Павел Ипатов провел заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Саратовской области.


В Правительстве области состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

В заседании принял участие руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

На заседание, помимо членов межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Саратовской области, были приглашены руководители силовых структур области, главы администраций муниципальных районов, председатели районных и городских комиссий по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010, представители духовенства.

В своем выступлении Александр Суринов отметил, что для основной массы населения России перепись пройдет в период с 14 по 25 октября, но частично она уже ведется с апреля в труднодоступных регионах России. В целом, к проведению переписи имеется полная готовность, на 95 процентов подобран персонал. Всего на организацию переписи будет направлено 400 тысяч человек, задача которых – переписать всех людей, проживающих в России, независимо от гражданства, национальности и вероисповедания, за исключением дипломатов и членов их семей.

Александр Суринов подчеркнул, что одним из основных вопросов является обеспечение безопасности как переписчиков, так и граждан страны, к которым под видом переписчиков могут прийти лица с преступными намерениями. В этом отношении ведется плотная работа с министерством внутренних дел РФ.

Что касается организации переписи населения в субъектах Российской Федерации, то субъекты могут как сами реализовать данное полномочие, так и передать его на уровень местного самоуправления. Суть его заключается в обеспечении процесса переписи помещениями, мебелью и транспортом. Финансовые средства на эти цели выделяются из федерального бюджета.

Александр Суринов также отметил, что участие в переписи для граждан по-прежнему останется добровольным, в этой связи важна разъяснительная работа. Перечень вопросов, задаваемых при организации переписи населения, ограничен федеральным законодательством. В связи с этим руководитель Федеральной службы государственной статистики обратился к Губернатору Павлу Ипатову с просьбой рассмотреть возможность участия СМИ в разъяснительной работе относительно переписи населения в Саратовской области. Отмечалось, что вопрос проведения Всероссийской переписи населения согласован с лидерами религиозных конфессий, которые не возражают против ее проведения.

Руководитель Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области Николай Телятников доложил, что в Саратовской области проживает свыше 2,5 млн человек 135-ти национальностей. Для их переписи необходимо принять на временную работу свыше 11 тысяч человек, которым предстоит обойти свыше 400 тысяч помещений. Значительную часть переписчиков планируется набрать из числа студентов ВУЗов, о чем уже имеется договоренность с ректорами высших учебных заведений.

О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения на территории Саратовской области также доложили главы администраций муниципальных образований и администраций муниципальных районов области. О мерах по обеспечению безопасности при проведении переписи, а также по организации переписи лиц, находящихся в местах лишения свободы либо в местах предварительного заключения, доложили руководители спецслужб.

Комментируя итоги заседания межведомственной комиссии руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов отметил: «До Всероссийской переписи населения осталось два месяца. Мы «сверили часы», выяснили, насколько готовы различные федеральные структуры, которые должны переписать так называемый «спецконтингент», а также готовность к переписи местных органов власти. Считаю, что состоялся хороший, деловой разговор, после которого у меня появилась уверенность, что на территории Саратовской области перепись пройдет организовано, и мы получим реальную картину численности и характеристики населения Саратовской области».

Губернатор Павел Ипатов со своей стороны заметил: «Перепись населения 2010 года – очень важное событие. Действительно, мы проделали большую работу в соответствии с графиком. Сегодня пройден важный этап -подведение итогов этой работы. Могу с уверенностью сказать, что с поставленной задачей область справится, для этого есть все основания».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.