Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«Ленинский район — это начало города»

12 августа 2010 07:05

Ленинский район по итогам июля занял первое место в рейтинге районов областного центра.


«Ленинский район — это начало города»

Как изменится район ко Дню города и своему юбилею, а также какими принципами в работе руководствуется исполняющий обязанности главы администрации района, рассказал Валерий Сараев.

— Валерий Николаевич, кто ваш основной помощник в благоустройстве Ленинского района?

— В нашем районе работает подрядная организация МУП «Дорстрой», и работает достаточно качественно. Уборка района осуществляется в три смены, с 5 утра до поздней ночи. Особое внимание уделяем автобусным остановкам, подземным переходам, тем улицам, по которым жители каждое утро добираются на работу. Благоустроительная работа в Ленинском районе выстроилась системно, наращиваем количество коммунальной техники. МУП «Дорстрой», например, должно получить большое количество снегоуборочной техники.

— Как жители реагируют на активное благоустройство района?

— Появились первые благодарности за качественную уборку улиц, наведение порядка в скверах и т.д. Жители подсказывают администрации, на что в первую очередь необходимо обратить внимание. Мы начали ремонтировать подземный переход в районе Дворца пионеров. На прошлой неделе МУП «Водосток» прочистил там ливневую канализацию. Планируем отремонтировать подземные переходы и на проспекте 50 лет Октября. Впереди День города, юбилей Ленинского района, которому 2 октября исполняется 65 лет. Поэтому благоустраиваем наш район с удвоенной энергией и энтузиазмом.

— Находите ли вы понимание с управляющими компаниями, предпринимателями?

— Раз в неделю вместе с руководителями управляющих компаний мы объезжаем Ленинский район. К сожалению, есть места, где еще с зимы остались несанкционированные свалки. Обращаем на это внимание руководителей управляющих компаний. Зона ответственности коммерческих структур: подходы к магазинам, тротуары, внешний вид торговых точек. Вместе с милицией к нарушителям применяем административные санкции. В районе более 80 автомобильных стоянок — там тоже поставлена задача навести порядок. В вопросах благоустройства важен собственный пример. Как это сделали, например, жители по Московскому шоссе, д. 37. Они сами привели свой двор в порядок, поставили декоративные фигуры, высадили цветники. Я им очень благодарен за то, что они, не дожидаясь призывов, благоустроили территорию возле дома. Теперь к ним со всего микрорайона приезжают посмотреть двор и по-хорошему завидуют. Кстати, конкурс в Ленинском районе на звание лучшего дома, двора, подъезда продолжается, и участвовать в нем могут все желающие.

— Валерий Николаевич, вы часто встречаетесь с жителями района. Какие вопросы задают чаще всего?

— На протяжении последних двух месяцев мы активно проводим встречи с жителями микрорайонов. Первую организовали в Латухино — это тоже часть Ленинского района, потом в Жасминном, в Дачном, на 5-м квартале, в Солнечном. На встречи обязательно приглашаем руководителей управляющих компаний, поскольку основная часть вопросов жителей касается некачественных услуг, которые предоставляют управляющие компании, благоустройства внутридомовых территорий, подъездов и т.д. Здесь есть еще один важный, если хотите, воспитательный аспект. Когда на таких встречах мы показываем фотографии подъездов, которые отремонтировали год-два назад, а сейчас там опять надо делать ремонт, жители понимают, что они тоже несут ответственность за их состояние. Можно до бесконечности ремонтировать, но если мы не научимся уважать чужой труд и беречь свой, толку от этого не будет.

— В работах по благоустройству Ленинского района активное участие принимают и школьники.

— Совершенно верно. И победителей районного конкурса по благоустройству мы наградили путевками на море. Так, на прошлой неделе вместе с депутатами и руководителями предприятий, которые помогали в организации поездки, мы проводили 31 школьника на отдых в Анапу, в детский оздоровительный лагерь «Черноморец».

— А как проходил отбор детей?

— От каждой школы по одному лучшему учащемуся, отличившемуся в труде, выбирали сами школьники, школьные советы.

— Еще один аспект благоустройства — ликвидация незаконных ларьков. Как с этим обстоят дела в районе?

— Изначально в Ленинском районе было самое большое количество незаконно установленных ларьков. На начало года их насчитывалось около 400. На сегодняшний день осталось 95. Работа по демонтажу ведется, и она сложная. В районе Поливановки, других отдаленных микрорайонах, где нет возможности строительства большого магазина, ларьки, реализующие продукты первой необходимости, остались. На центральных же магистралях, где их количество достигало 20, они были демонтированы. Перед нами поставлена задача не оставить ни одного незаконного киоска в районе до Дня города. У нас достаточно площадей, на которых мы предлагаем предпринимателям вести законную торговлю, оплачивая аренду, услуги и т.д.

— Будет ли упорядочена торговля на 3-й Дачной? Люди там торговали едва ли не на рельсах.

— Торговля на рельсах прекращена. Для дачников выделены торговые места возле ДК «Россия». Недавно по требованию Государственного пожарного надзора была приостановлена работа рынка «Элвис». Шаги по упорядочению торговли на 3-й Дачной будут предприниматься и в дальнейшем.

— В сквере Победы в Ленинском районе идет ремонт аллей. Какие еще парковые зоны изменятся в ближайшее время?

— Изначально в Ленинском районе много места было выделено под зеленые зоны, скверы, парки, зеленые разделительные зоны на проспектах. Это большой плюс. Месяц назад при поддержке городской администрации нам были переданы скверы – Победы на 6-м квартале и возле Центра детского творчества, парк поселка Солнечный.
В настоящее время мы проводим аукцион по определению подрядчика на изготовление ограждения сквера Победы. Обустраиваем аллеи, восстанавливаем фонтан в центре сквера. Данная зеленая зона, а это около 7 га, любимое место отдыха жителей микрорайона — не каждый имеет возможность побывать в Горпарке, в Липках, на Набережной Космонавтов. Ко 2 октября сквер Победы восстановим и максимально благоустроим. По просьбе жителей там будет организован постоянный пункт милиции для обеспечения охраны и порядка.
Что касается парка поселка Солнечный —7,3 га зеленой зоны, все разговоры о том, что он будет застроен, безосновательны. Этого не будет. Такое решение принято главой города Олегом Грищенко. Данный парк мы также будем благоустраивать, восстанавливать в нем освещение, делать ограждения, увеличивать зеленые зоны. Самое пристальное внимание будет уделено и благоустройству сквера около Дворца пионеров. Жители уже обратили внимание — там появились цветники. В целом по району на сегодняшний день обустроено 15 цветников на 4 тыс. квадратных метрах, высажено 77 тысяч цветов. Данная работа будет продолжаться — у нас для этого имеются возможности и одобрение жителей — это главное.

— Кто ухаживает за цветами?

— В «Дорстрое» есть целая бригада благоустроителей — это удивительные женщины, которые проявляют чудеса изобретательности по части высадки цветов, их прополки и содержания. Для полива растений мы временно используем поливочные машины, на следующий год будем устанавливать систему полива цветов, как на Театральной площади, на Набережной Космонавтов. Я никогда не соглашаюсь, что Ленинский район — это окраина города. Это начало города, поэтому здесь должно быть так же красиво, чисто, уютно. Район должен быть ухоженным. Жители уже успели заметить — мы высадили роскошный цветник на Топольчанской и Тархова, сейчас асфальтируем улицу Тархова.

— А как идет в районе реализация программы «Дороги городов России»?

— В соответствии с федеральной программой «Дороги городов России» при поддержке партии «Единая Россия» мы планируем заасфальтировать около 70 улиц Ленинского района, 60 тыс. квадратных метров. Сейчас идет ремонт на 77 внутридворовых территориях. До 20 августа мы эту работу завершим. В настоящее время мы переходим к асфальтировке улиц. По многочисленным просьбам жителей района начинаем ремонт улицы 1-я Прокатная до улицы Антонова, проспекта 50 лет Октября — это малая дорога, идущая вдоль предприятия «Тантал», жиркомбината, которая позволит разгрузить транспортные потоки и пробки. Эти направления согласованы с дорожным комитетом, с комиссией в городе. Выбираются для ремонта в первую очередь те дороги, которые позволят разгрузить Ленинский район.

— А планируется ли делать дороги выше проспекта 50 лет Октября?

— Да. И Одесская в работе, и Лунная улица. Целый перечень улиц. Увидеть его можно на сайте администрации района.

— Как сами жители воспринимают ремонты во дворах?

— В большинстве случаев с одобрением: они такого не видели с момента застройки жилых микрорайонов.

— Ведутся ли в районе работы по обустройству во дворах спортивных и детских площадок?

— Мы инвентаризировали все спортивные площадки, хоккейные коробки, детские площадки Ленинского района. Их явно недостаточно. Поэтому поставили задачу, чтобы в каждой школе была спортивная и ледовая площадки. Планируем этой зимой в нескольких учебных заведениях организовать бесплатный прокат коньков для всех желающих. На каждой ледовой площадке будет освещение, организуем музыкальное сопровождение, как на «Динамо».
Что касается детских площадок, в Ленинском районе, в сквере Победы, есть замечательная площадка стоимостью около миллиона рублей. Великолепный комплекс. Но таких дорогостоящих сооружений мы, к сожалению, приобрести в достаточном количестве не можем. Нам в этом вопросе помогает депутат облдумы Василий Синичкин, безвозмездно делающий детские площадки, которые мы устанавливаем на территории Ленинского района. Так что дети у нас вниманием не обделены, особенно если это касается их здоровья и развития.

(Влада Светлова, газета «Саратовская панорама» по материалам радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове», 11 августа 2010 г.)

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.