Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Коммунисты на первомайской демонстрации пускали шары

03 мая 2010 09:01

В рамках Всероссийской акции, посвящённой празднованию Первомая, в Саратове и области прошли митинги и демонстрации граждан


Коммунисты на первомайской демонстрации пускали шары

Как сообщает пресс-служба областного комитета КПРФ, к празднику было изготовлено и распространено более 40000 листовок-приглашений, около 30000 газет «Коммунист – век ХХ-ХХI». Поздравления с Первомаем с призывом принять участие в митинге и демонстрации от имени КПРФ прозвучали по областному радио и радио «Эхо Москвы».


1 мая в 10.00 в г.Саратове на площади возле цирка по призыву областного комитета КПРФ собрались участники первомайской акции протеста из центральных районов города. Сюда же подошли колонны из Заводского, Октябрьского и Волжского районов г.Саратова. После формирования общегородской колонны участники демонстрации, возглавляемые знаменосцами со Знаменем Победы и группой комсомольцев, под красными флагами КПРФ и протестными транспарантами, с красными нагрудными бантами, в сопровождении духового оркестра, под звуки патриотических песен прошли с первомайскими речевками и лозунгами по центральным улицам города до пл. Революции, где и состоялся общегородской митинг протеста.

Митинг был открыт гимном Советского Союза и поздравлением Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Первомаем. Ярким и запоминающимся стало выступление первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы В. Ф. Рашкина.

На митинге с жесткими, эмоциональными выступлениями выступили представители рабочего класса, трудовой интеллигенции,предприниматели и что особенно важно, студенчества. Манифестанты заявили, что вопиющее расслоение общества на богатых и бедных, мизерные пенсии ветеранам и инвалидам, разрушительная «военная» реформа, преступный слом советской образовательной системы, упорное нежелание изменить грабительский, губительный для страны и общества социально-экономический курс – ведут к неизбежному развалу и порабощению страны. Ответом этому наступлению капитала должна стать солидарность с трудящимися нашей страны, единение всех патриотических сил в интересах мира и социализма. В сложившихся условиях есть только один выход – это смена социально-экономического курса, отставка Правительства. Новый курс должно проводить – новое Правительство! Это новое Правительство должно взять за основу план антикризисных мер КПРФ, который базируется на опыте передовых стран и предложениях лучших российских специалистов.

Практически все выступающие на митинге призывали саратовцев к активным протестным действиям против продолжающегося наступления капитала и выражающей его интересы власти на права трудящихся. «…Простой народ душат необоснованные повышения тарифов на тепло и воду, газ и свет, незаконные корректировки платежей за ЖКХ. Необузданно растут цены на хлеб и другие продукты питания, на лекарства и медицинское обслуживание. И все это усугубляется невыносимым чиновничьим беспределом и бюрократией безмерно расплодившихся столоначальников…».

Собравшиеся выражали негодование в связи с растущей безработицей, резким падением уровня жизни простого народа, ростом цен на продукты и услуги ЖКХ. О настроениях его участников красноречиво «говорили» лозунги: «Наша сила — в правде!», «Наше будущее — социализм!», «Нет капитализма — нет кризиса!», «Все — в Первомайские колонны!», «Хватит терпеть, хватит молчать!», «НЕТ — антинародной политике!», «Наш народ достоин лучшей жизни!», «Долой власть капитала!», «Вперед, к социализму!», «Власть и собственность – трудовому народу!», «Требуем национализации ключевых отраслей и природных ресурсов!», «Нет коммунальному грабежу!», «Министров-капиталистов – в отставку!», «Имя модернизации – социализм!», «Спасение России в руках трудового народа!», «Да здравствует солидарность трудящихся!», «Мир! Труд! Социализм!»

Участники митинга с особым вниманием, выслушали аудиозапись выступления лидера оппозиции, Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганова по отчету Председателя правительства Российской Федерации В.Путина,

В митинге, кроме КПРФ, приняли участие Союз советских офицеров, СКМ РФ, региональное отделение Всероссийского женского союза «Надежда России», представители отдельных профсоюзов области.

По окончании митинга участники единодушно приняли Обращение, в котором содержатся призывы ко всем здоровым силам общества проявить солидарность, объединиться в единый фронт борьбы за смену социально-экономического курса и осуществление социалистической модернизации, объединиться под вновь современными и справедливыми лозунгами: «Власть – народу!», «Земля — крестьянам!», «Фабрики и заводы — рабочим!».

Манифестанты потребовали отменить решения судов, как несправедливые и незаконные, против Зюганова Г.А., Рашкина В.Ф., Харитонова Н.М., Останиной Н.А., Рожкова С.С., Денисова А.В., других политических оппонентов сегодняшней власти, прекратить политические репрессии против левой оппозиции. Под бурные овации саратовцев, комсомольцы запустили в небо на божий суд шары с символическими изображениями несправедливых судебных решений.

Ключевые слова: 

КПРФ

Комментарии: 

 

.