Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Состоялась пресс-конференция Губернатора Саратовской области Павла Ипатова

22 апреля 2010 10:40

Губернатор подчеркнул, что региональной власти удалось изменить сложившееся до этого представление о Саратовской области, как о закрытом для инвесторов регионе


Состоялась пресс-конференция Губернатора Саратовской области Павла Ипатова

В РИА «Новости» 20 апреля состоялась пресс-конференция Губернатора Саратовской области Павла Ипатова, посвященная итогам развития Саратовской области за последние пять лет, а также перспективным планам.

В коротком вступительном слове глава региона отметил, что за три предкризисных года в регионе фактически были утроены: объем инвестиций, строительства, средняя заработная плата, консолидированный бюджет и объем социальной поддержки. За тот же период удвоен внутренний региональный продукт и объем сельскохозяйственного производства. Губернатор подчеркнул, что региональной власти удалось изменить сложившееся до этого представление о Саратовской области, как о закрытом для инвесторов регионе. «Это подтверждает показатель объема инвестиций, который за это время удалось утроить. В 2008 году мы устойчиво вышли на модель, когда объем привлекаемых инвестиций превышал 20% объема внутреннего регионального продукта. Это не только «корпоративные инвестиции» от вертикально-интегрированных компаний. В основном это новые, пришедшие со стороны инвесторы в таких сферах, как машинообработка, машиностроение, строительство, сельское хозяйство», - отметил Павел Ипатов.

Начиная с 2005 года, из состояния банкротства были выведены несколько предприятий оборонного комплекса. В целом рост объемов оборонной промышленности ежегодно составлял от 14% до 20%. В рамках федеральных целевых программ началась модернизация отдельных производств. Так, в прошлом кризисном году на модернизацию и техническое перевооружение было направлено свыше 900 млн. руб., причём половина из этой суммы – собственные средства предприятий.

В сельском хозяйстве была увеличена господдержка предприятий. В эти годы ставка, в первую очередь, делалась на интенсивное развитие животноводства. Ежегодно в развитие сельскохозяйственного производства вкладывалось по 2-3,5 млрд. рублей бюджетных средств. А вместе с внебюджетными – более 10 млрд. рублей. Это позволило в кризисный год сдерживать рост цен на продовольствие, добиться высокого уровня продовольственной безопасности области. Сегодня по стоимости минимального набора продуктов питания Саратовская область занимает первое место среди всех субъектов РФ.

Губернатор также отметил, что три предкризисных года для Саратовской области были успешными. В полной мере реализована благоприятная экономическая конъюнктура, максимально использована государственная поддержка в виде приоритетных национальных проектов.

Кризис внес значительные изменения в перспективы развития области, тем не менее, в целом по итогам 2009 года удалось не допустить спада экономики. «В прошлом году мы имели небольшой рост консолидированного бюджета, а также муниципальных бюджетов. Этому способствовала успешная реализация инвестпроектов в целом ряде районов. Местные бюджеты «подпитывались» за счет этих инвестиций, а также за счет реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере. Фонд оплаты труда в кризисный 2009 год был увеличен на 33%, настолько же выросла и заработная плата бюджетников», - сказал губернатор.

На пресс-конференции речь также шла и о реализации антикризисных мер в регионе: прежде всего, о стимулировании и загрузке промышленных предприятий, о принятии мер по созданию новых рабочих мест. Говоря о проблеме занятости, губернатор охарактеризовал 2009 год как достаточно напряженный – пик безработицы достигал 2,4%. Сейчас ее уровень 1,9% – это один из лучших показателей среди регионов ПФО.

Сегодня, по словам Павла Ипатова, стоит задача придать новый импульс инвестиционной деятельности. Особое внимание при этом будет уделяться реализации крупных проектов в промышленности и в сельском хозяйстве.

Говоря о перспективах развития области, губернатор выделил следующие направления: «Модернизация промышленности, оборонного комплекса в рамках перестройки российской армии. Сейчас требуются новые, современные системы вооружений и коммуникаций. С прошлого года, в рамках антикризисных программ ведется работа по модернизации ряда предприятий. Имеется совместная программа министерства обороны РФ и государственной корпорации «Ростехнологии». Наши предприятия, кроме закупок для армии, выпускают продукцию, которая идет на экспорт. Второе направление – это значительное увеличение объемов сельского хозяйства. За предыдущие пять лет нам удалось удвоить продукцию АПК. Сегодня стоит задача в течение последующих пяти лет утроить этот показатель. Речь идет об увеличении объемов производств молока, мяса птицы. Третье направление – реализация ряда крупных инфраструктурных проектов», - отметил Павел Ипатов.

В своем выступлении Павел Ипатов среди основных задач региональной власти выделил увеличение доходов населения. Он подчеркнул, что имея хорошие темпы роста, средняя заработная плата в регионе пока остается достаточно низкой: «За пять лет мы планируем выйти на среднероссийский уровень заработной платы за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест при реализации инвестпроектов».

В ходе пресс-конференции было задано более 20 вопросов. Журналистов интересовали темы развития среднего и малого бизнеса, модернизации производства и повышения конкурентоспособности продукции, а также вопросы развития стройиндустрии, комплексной жилищной и малоэтажной застройки, подготовки к празднованию Дня Победы и обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: 

Ипатов

Комментарии: 

 

.