Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ветераны и школьники отметили годовщину Берлинской операции

19 апреля 2010 09:14

Берлинская операция – одна из крупнейших вех Второй мировой войны


Ветераны и школьники отметили годовщину Берлинской операции

В музее боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе по инициативе Саратовского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» состоялось торжественное мероприятие «Спасибо, Вам Герои», посвященное началу Берли́нской стратегической наступательной операции 1945 года.
В мероприятии приняли участие ветераны, школьники 53 школы и студенты Саратовского техникума им. Ю.А. Гагарина. Силами студентов Саратовской государственной академии права был организован концерт.
Открывая мероприятие главный редактор «Книги Памяти», Председатель Саратовского областного комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил Георгий Фролов выступил от имени очевидцев сражений 1945-го в период Берлинской операции и поблагодарил партию «Единая Россия» за ту помощь, которая оказывается ветеранам на федеральном и региональном уровне. Также он обратил внимание на проявляемую молодогвардейцами искреннюю заботу о ветеранах. Социальная направленность акций «Молодой Гвардии» вызывает одобрение в сердце каждого ветерана.
Председатель Саратовского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Олег Коргунов отметил, что Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг и слава нашего народа: «Сегодня мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Со славной даты 1945 года прошло уже много времени, но мы – современное поколение помним и знаем имя Победителя и говорим «спасибо» нашим дорогим ветеранам за ясное, мирное небо над нашими головами». Так же Олег Коргунов обратился к собравшейся молодежи: «уделите особое внимание каждому ветерану, участнику войны, труженику тыла, ведь для них – оставшихся героев самое главное – человеческая доброта и внимание, им нужно знать, что их помнят и ценят».
Руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Лариса Колязина подчеркнула, что Победа была завоёвана в результате тяжелой и сложной борьбы: «65 лет прошло, но у каждого из вас, дорогие ветераны, события той поры стоят перед глазами. Ваши воспоминания – это, наверное, самое ценное для возрождения отечественного патриотизма, потому что даже просмотр военно-патриотического кинофильма или прочтение книги не производят такого глубокого впечатления, как общение с ветеранами, с теми, кто глаза в глаза встретился с врагом и уничтожил его, кто видел смерть и выжил. И это особенно важно сегодня, когда многие традиции предаются забвению, многое просто стирается из народной памяти с течением времени. За вашими плечами – огромный жизненный опыт. Вы – хранители этих ратных и трудовых подвигов и традиций. Ваше слово, ваш пример, особенно важны для сегодняшних защитников рубежей нашей Родины. Спасибо за святую память!».
Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню на Соколовой горе.

Ключевые слова: 

победа ветеран

Комментарии: 

 

.