Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Состоялось очередное заседание молодежного парламента

12 апреля 2010 09:01

Молодые парламентарии предложили целый пакет законодательных инициатив регионального и федерального уровня


Состоялось очередное заседание молодежного парламента

Состоялось второе в нынешнем созыве заседание Молодежного парламента при Саратовской областной Думе.
В его работе приняли участие: председатель комитета областной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Д.В.Фадеев, министр занятости, труда и миграции Саратовской области С.М.Нечаева, заместитель министра экономического развития и торговли области Н.А.Попкова (финалист проекта партии «Единая Россия» «Кадровый резерв»), начальник отдела управления науки и инноваций министерства промышленности и энергетики области О.Н.Лутьянова, заместитель председателя комитета по охране культурного наследия области Д.И.Селезнев, советник президента Торгово-промышленной палаты области по связям с общественностью М.В.Шмырев.
Вначале был рассмотрен вопрос о формировании межведомственной комиссии Правительства Саратовской области по делам молодёжи, так как молодежная проблематика присутствует в деятельности всех министерств области.
Молодые парламентарии предложили целый пакет законодательных инициатив регионального и федерального уровня, среди них: проект ЗСО «О поддержке молодых ученых в Саратовской области» (предусматривает создание системы поддержки молодых ученых с помощью грантов); два проекта законов о внесении изменений – в ЗСО «О молодежной политике Саратовской области» и «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (последний предусматривает ужесточение контроля в сфере оборота спиртосодержащих жидкостей); изменения в статью 40 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в Российской Федерации».
Молодые парламентарии обсудили ход реализации действующих проектов Молодежного парламента. Среди них проект ПФО «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего», второй этап которого предусматривается провести в нашем регионе в сентябре 2010 года. Председатель комиссии Молодежного парламента по экономической политике, предпринимательству и бюджету Л. Максимович рассказала об успешной деятельности молодежной бизнес-школы «Мое дело!», первый выпуск слушателей которой состоялся 8 апреля 2010 года. Секретарь комиссии по делам молодежных общественных объединений А.Кривошеева рассказала о работе с муниципальными парламентами области в рамках проекта «Молодежный прорыв» по подготовке и сроках проведения Форума молодых парламентариев избранных в десяти муниципалитетах. А. Журбей рассказал о подготовке сборника «Лучшие выпускники 2010 года», представляющего собой подборку резюме выпускников вузов области для распространения по предприятиям. Заместитель председателя Молодежного парламента Е.Базилевич рассказала о перспективах нового проекта «Твой шанс», предусматривающего возможность для студентов старших курсов совмещать учебу с практической деятельностью в различных организациях, которая впоследствии будет зачтена в трудовой стаж. Возможно и последующее трудоустройство на этих предприятиях. Член комиссии по социальной политике Л.Сардарова рассказала о проведении благотворительного проекта «Свет в детские души». По ее словам, этот проект создает условия для социальной адаптации детей из детских домов. Председатель Молодежного парламента Наталья Алиева, подводя итоги заседания, сказала: «Шесть законодательных инициатив, вынесенных сегодня на заседание, являются прямым следствием того, что молодежь знает, что хочет, и самое главное, предлагает конкретные реальные проекты, которые будут способствовать улучшению жизни общества».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.