Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские избиратели остаются верны "Единой России"

01 апреля 2010 11:53

Электоральные предпочтения Саратова практически не изменились с 2006 года


Саратовские избиратели остаются верны

Через год саратовцам предстоит вновь выбирать депутатов Саратовской городской думы. Компания КОМКОН-Саратов измерила популярность существующих партий, задав в рамках очередного исследования вопрос: «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Саратовскую городскую думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?»

Прежде всего, следует указать, что только 29% респондентов ответили, что не будут участвовать в таких выборах. В реальности явка на муниципальных выборах всегда ниже. Так, в 2006 г. на прошлые выборы в городскую думу пришла только треть зарегистрированных избирателей.

Из ответов всех прочих респондентов следует, что шансы преодолеть семипроцентный барьер есть у 3 партий (в скобках даны проценты от числа респондентов, не отказывающихся прийти на выборы): «Единая Россия» (41%), КПРФ (17%) и «Справедливая Россия» (10%). Партия ЛДПР, получившая на прошлых выборах два места по единому избирательному округу, в настоящий момент набирает чуть меньше 7%. Партии «Правое дело» и «Яблоко» поддержали по 1% респондентов. Довольно значительная доля тех, кто не отказывается от мысли пойти на выборы, 23%, затрудняется с ответом.

Таким образом, можно заметить, что принципиальных изменений в положении трех партий, прошедших в городскую думу в 2006 г., не произошло, а «Справедливая Россия» объединяет примерно столько же голосов избирателей, сколько на прошлых выборах получили партии «Родина» и «Жизнь».

Исследование проводилось в период с 26 февраля по 5 марта 2010 года. Опрошен 401 житель Саратова. Выборка квотная, репрезентирующая население Саратова старше 18 лет (710 тыс. человек).

Ключевые слова: 

КПРФ ЕР ЛДПР СР

Комментарии: 

 

.