Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Валерий Радаев прокомментировал итоги заседания облдумы

24 марта 2010 09:01

На очередном заседании 23 марта утверждена кандидатура Павла Ипатова на должность губернатора, принят ряд важных законов


Валерий Радаев прокомментировал итоги заседания облдумы

– Депутаты рассмотрели вопрос о наделении Павла Леонидовича Ипатова полномочиями Губернатора Саратовской области. Его кандидатура была одобрена партией «Единая Россия». Президент Российской Федерации предложил утвердить Павла Леонидовича главой области на второй срок. И депутаты поддержали главу государства, передав Губернатору свои предложения по росту промышленности, сельского хозяйства, решению социальных вопросов.
Среди других рассмотренных депутатами вопросов обращаю внимание на следующие.
Важным является очередной закон в преддверии 65-летия Великой Победы, повышающий уровень социальной защищенности участников Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также приравненных к ним граждан, проживающих на территории Саратовской области. Он предоставляет данной категории граждан право бесплатного проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения.
Инициаторами проекта являются депутаты областной Думы. Несмотря на то что, принятие законопроекта потребует дополнительных расходов из областного бюджета, наша позиция тверда – ветераны должны пользоваться общественным транспортом бесплатно.
Депутаты внесли необходимые изменения в текущий областной бюджет.
В его доходной и расходной части отражены средства от приносящей доход деятельности в размере 82,1 млн. рублей, безвозмездные поступления от Пенсионного фонда РФ - 0,9 млн. рублей и средства федерального бюджета - 1052,6 млн. рублей. Из них на поддержку сельского хозяйства намечено 725,5 млн. рублей, лекарственное обеспечение - 104,3 млн. рублей, обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности - 93,8 млн. рублей, проведение противоаварийных мероприятий в зданиях общеобразовательных учреждений - 24,5 млн. рублей.
Предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение новых расходных обязательств по социальным выплатам на проведение ремонта жилья ветеранам Великой Отечественной войны в размере 70 млн. рублей, поощрению лучших учителей (им будут вручены гранты по сто тысяч рублей) – 17 млн. рублей и другие.
На увеличение ассигнований направлены остатки целевых федеральных средств для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в размере 426,1 млн. рублей.
В целом доходы областного бюджета увеличены на 1452,8 млн. рублей, расходы на 1926,2 млн. рублей с превышением расходов над доходами на 473,4 млн. рублей.
Согласно изменениям в закон «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» предусмотрена дополнительная социальная защита многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В настоящее время семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, предоставлено право на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях из государственного жилищного фонда по договорам социального найма. Такими же правами наделены теперь и семьи, в которых есть четверо и более несовершеннолетних детей. Кроме того, этим семьям может быть предоставлена безвозмездная финансовая помощь (социальная выплата) на приобретение (строительство) жилого помещения.
Депутаты также обсудили внесение изменений в закон «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области». Изменения направлены на защиту участников строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) строительных организаций. Это граждане, право на жилые помещения у которых возникло по договорам о переселении со строительных площадок.
Принят закон, необходимый для продолжения реализации в 2010 году федеральной программы, которая предполагает частичное софинансирование с муниципалитетами. Субсидию в размере 24,5 млн. рублей предлагается направить на ремонт двух школ: в с.Песчанка Самойловского района и пос.Калинин Перелюбского района.
В рамках правительственного часа депутаты заслушали и обсудили информацию о проводимой Правительством области тарифной политике на жилищно-коммунальные услуги.
Актуальность поднятых вопросов очевидна. Ситуация в жилищно-коммунальной сфере является сегодня одной из самых острых не только в области, но и стране. Председателем Государственный Думы была проведена по этому поводу видеоконференция с председателями законодательных собраний семи регионов страны, в том числе и нашей области. Наконец, Президент дал на этот счет недвусмысленные указания – тарифная политика в кратчайшие сроки должна быть приведена в порядок. Главное, рост тарифов должен быть прозрачен и понятен, а информация о формировании тарифов должна быть доступна для каждого гражданина.
На прошлой неделе на эту тему было проведено внеочередное заседание Общественного совета при областной Думе. Прозвучавшие на заседании выводы говорят о глубоком кризисе в сфере жилищно-коммунальных услуг: федеральное и региональное законодательство не полностью соответствует потребностям времени, а органы исполнительной власти бездействуют, чем и пользуются те же недобросовестные управляющие компании.
Создана рабочая группа по доработке решений заседания Общественного совета для их обязательного исполнения соответствующими исполнительными, правоохранительными и надзорными структурами.
Вы знаете о ситуации в Балаково. В этом городе с нового года произошел резкий рост тарифов, счета в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличились вдвое по сравнению с декабрем 2009 года. В результате обострилась социальная обстановка. Была создана комиссия из депутатов областной Думы и Правительства области, которая разбиралась с ситуацией непосредственно на месте, в Балаково.
Дума продолжает держать на контроле ситуацию в городе. Причем, руководствуемся мы не официальными отчетами управляющих компаний, а реальными документами, в том числе платежными, которые по-прежнему приходят к гражданам с завышенными тарифами. В таком контроле нуждается не только Балаково, но и некоторые другие муниципальные образования области, в том числе г. Саратов.
Развязыванию всего этого жилищно-коммунального узла должно помочь решение федерального центра максимально усилить возможности региональной исполнительной власти влиять на тарифную политику на местах. В свою очередь, у себя в области мы намерены добиться создания экспертного совета, в который войдут депутаты, общественники и который будет наделен правом контроля за образованием тарифов.

Ключевые слова: 

пенсии Радаев ЖКХ Ипатов тарифы

Комментарии: 

 

.