Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Радаев отчитался перед Грызловым по ситуации с тарифами ЖКХ

10 марта 2010 09:00

Председатель областной Думы Валерий Радаев принял участие в видеоконференции с председателями законодательных собраний семи регионов страны


Радаев отчитался перед Грызловым по ситуации с тарифами ЖКХ


Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов провел видеоконференцию с председателями законодательных собраний семи регионов страны. В видеоконференции также приняли участие руководители профильных комитетов Государственной Думы.

В рамках подготовки депутатских слушаний он предложил обсудить вопросы тарифообразования, а также меры по недопущению их резкого роста. По его мнению, рост тарифов должен быть прозрачен и понятен, а информация о формировании тарифов должна быть доступна для каждого гражданина. В этом году в среднем по стране тарифы выросли на 10 процентов, однако в некоторых регионах с нового года наблюдался скачок на 40–50 процентов. На примере семи регионов, а это Камчатский край, Архангельская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Самарская и Саратовская области решено было ознакомиться с положением на местах, причем заслушать не только руководителей законодательных собраний, но и мэров областных и малых городов, а также конкретных семей и общественности.
Докладывая о ситуации в Балаково, Валерий Радаев сообщил, что в этом городе с нового года произошел резкий рост тарифов, счета в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличились вдвое по сравнению с декабрем 2009 года. В результате обострилась социальная обстановка в Балаково. Была создана комиссия из депутатов областной Думы и Правительства области, которая разбиралась с ситуацией непосредственно на месте, в Балаково. Комиссия пришла к выводу, что существует несколько причин огромных счетов за ЖКУ в январе, полученных жителями Балакова. Региональная энергетическая комиссия повысила стоимость тепла на 16 процентов, управляющие компании повысили плату за содержание жилья на 10 процентов, ресурсоснабжающие организации выставили корректировки за сверхнормативное потребление тепла и горячей воды. Вдобавок, с 1 января льготы по оплате ЖКУ заменены ежемесячными денежными выплатами. Хотя разъяснительная работа по монетизации льгот велась в областных и местных СМИ, не все граждане об этом знали.
Как сообщил Валерий Васильевич, муниципальная власть «практически бездействовала». После обращения в органы прокуратуры на прежний уровень возвращены тарифы по содержанию жилья, поставлен вопрос о снижении тарифов и сокращении неэффективных затрат энергетиков-поставщиков коммунальных ресурсов. После проведения перерасчета, по оценке Председателя областной Думы, в марте 2010 года рост счетов на оплату ЖКУ составит 12 процентов.
В связи с событиями в Балаково в рамках Правительственного часа на ближайшем заседании Думы намечено заслушать министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представителей Региональной энергетической комиссии, главу администрации Балакова. Поскольку РЭК работает без контроля депутатов областной Думы и общественности, Губернатору Павлу Ипатову рекомендовано создать экспертный совет с участием депутатов областной Думы и представителей Общественной палаты. Тариф должен быть прозрачный, и населению он должен быть понятен, подытожил свое выступление Валерий Радаев.
В заключение видеоконференции Борис Грызлов сделал вывод, что люди не понимают, каким образом устанавливаются тарифы и нормативы. Он призвал все законодательные собрания создать рабочие группы, которые могли бы собрать всю необходимую информацию, чтобы довести ее до граждан: какие у них тарифы, какие нормативы, насколько они велики или малы по сравнению с соседними субъектами РФ. Главное – обеспечение доступности информации по формированию тарифов на территории каждого муниципального образования. Сегодня также участники видеоконференции смогли убедиться в том, что там, где есть нормально работающие ТСЖ, ситуация с тарифами нормальная или близка к нормальной. Там внедрены системы учета потребляемых услуг, поэтому рост сумм за ЖКУ не столь значительный. Необходимо уметь отстаивать свои интересы в борьбе с монополистами, жители не должны платить за потери, которые допускаются на пути подведения услуги. Внедрение эффективных энергосберегающих систем – это проблема энергетических компаний.
Необходимо избавляться от огромного количества посредников, ведь появление дополнительных расчетных счетов приводит к удорожанию услуг.
Кроме того, по мнению Бориса Грызлова, не следует одновременно монетизировать льготы, отменять перекрестное субсидирование, повышать тарифы и нормативы. Эти события необходимо разделять во времени, работы по повышению тарифов должна быть системной, а не скачкообразной, заключил Борис Грызлов. Если информировать граждан об объективной необходимости увеличения тарифов и это будет обоснованно, то можно убедить население, что это реальная ситуация. А нерадивых монополистов, которые не повышают и посредников, которые наживаются на гражданах, необходимо отсечь от цепочки, которая выстраивается от производителя услуги до ее потребителя. И тогда можно будет уложиться в разрешенные 10–15 процентов роста тарифов ЖКУ.
В ближайшее время в Государственной Думе будут проведены депутатские слушания по теме регулирования тарифов в системе ЖКХ.

Ключевые слова: 

Радаев ЖКХ тарифы Грызлов Балаково протест

Комментарии: 

 

.