Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Комитет по социальной политике рассмотрел пять законопроектов

10 марта 2010 09:01

Продолжается совершенствование законодательства по социальной поддержке


Комитет по социальной политике рассмотрел пять законопроектов

На прошедшем 9 марта под руководством заместителя Председателя Саратовской областной Думы Марины Алёшиной заседании рабочей группы комитета по социальной политике рассмотрено пять законопроектов.
Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Саратовской области «О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области» разработан в связи с необходимостью приведения его в соответствие федеральному законодательству в части уточнения механизма и условий предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В связи с отменой на федеральном уровне с 1 января 2010 года единого социального налога, а также принятием Постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий субъектам на выплату вознаграждений педагогам государственных образовательных учреждений за классное руководство в статье 8 областного закона «Об образовании» изменяются некоторые формулировки.
С 1 января 2010 года приложение к Федеральному закону «О ветеранах» пополнилось новой позицией: в перечень внесена категория военнослужащих, которые участвовали в обеспечении безопасности и защиты граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с 8 по 22 августа 2008 года. Аналогичную поправку предложено внести и в статью 1 ЗСО «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел в районах боевых действий».
Члены рабочей группы решили внести вышеуказанные законопроекты на заседание комитета с формулировкой для рассмотрения в двух чтениях на заседании Думы.
В комитете по социальной политике областной Думы готовится инициатива по внесению изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Она направлена на устранение неопределенности правового регулирования отдельных статей кодекса, которая возникла в связи со вступлением в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законопроект о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ был рассмотрен на сегодняшнем заседании рабочей группы, работа над ним продолжается.
В ходе рассмотрения разработанного Правительством области законопроекта «О профилактике наркомании в Саратовской области», концепция которого была одобрена депутатами, от комитетов и юристов областной Думы поступило множество замечаний и дополнений. С учетом предложенных поправок члены рабочей группы рекомендовали внести проект закона на заседание комитета, его планируется принять в первом чтении.

Ключевые слова: 

Радаев Алешина социальная поддержка

Комментарии: 

 

.