Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Спикер облдумы встретился с редакторами муниципальных СМИ

01 марта 2010 15:39

Ни одна из районных газет, освещающих совершенствование законодательства региона, не останется без поддержки.


Спикер облдумы встретился с редакторами муниципальных СМИ

На встрече председателя Саратовской областной Думы Валерия Радаева с главными редакторами районных газет был отмечен возрастающий интерес муниципальных газет к ежегодному конкурсу на лучшее освещение деятельности областной Думы в СМИ. Так, если в 2008 году в номинации «Печатные средства массовой информации муниципальных районов области» было 17 участников, то в 2009 году уже 28. Поэтому председатель областной Думы считает целесообразным увеличить число призовых мест в этой номинации.
Валерий Васильевич сообщил о поддержке муниципальных СМИ, участвующих в областной целевой программе «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со средствами массовой информации на 2008–2010 годы» в номинации «Совершенствование законодательства региона», которую курирует Дума. Так, в 2009 году за реализованные проекты в этой номинации районные газеты получили из бюджета около 1,8 млн. рублей, а по итогам конкурса на первое полугодие этого года договоры будут заключены на 1 миллион 170 тыс. рублей. В мае 2010 года будет второй этап конкурса.
Председатель областной Думы также заявил о том, что в районных газетах нельзя допустить перекоса в сторону опубликования рекламы и официальных материалов. По его мнению, при освещении законотворческой работы не хватает материалов аналитического характера, глубоких и разносторонних комментариев, жанрового разнообразия, тонких личных наблюдений и эмоций журналиста. Это возможно только при личном участии корреспондентов в парламентских формах работы. Поэтому он предложил каждой газете хотя бы три-четыре раза в год публиковать развернутые репортажи с пленарных заседаний Думы либо с заседаний комитетов.
Участники встречи поделились своим опытом и волнующими их проблемами. Главный редактор газеты «Воложка» Марксовского района Владимир Гуреев рассказал о внедрении такой формы работы, как репортаж о визите депутата. Ну и конечно упомянул кадровый «голод», в условиях которого приходится работать.
Главный редактор газеты «Призыв» Лысогорского района Надежда Емелина подняла такую больную тему, как заключение договоров между районными газетами и районными собраниями депутатов на опубликование официальной информации о решениях районных собраний. Не всегда удается наладить честные партнерские отношения с органами власти на местах. Председатель Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская сообщила, что эти отношения регламентируются Федеральным законом № 131-ФЗ. Однако на местах главные редакторы часто сталкиваются с нежеланием муниципальных властей исполнять договоры опубликования. Валерий Радаев пообещал обсудить этот вопрос на ближайшем заседании Совета депутатов областной Думы и представительных органов муниципальных образований Саратовской области.
Главного редактора газеты Воскресенского района «Наша жизнь» Марину Шеломанову волнует проблема бродячих собак, это также оказалось больным вопросом для всех районов. Депутат Александр Ландо, который давно пытается урегулировать проблему, пообещал доработать областной закон с целью передачи этих полномочий на уровень муниципалитетов с соответствующим финансированием.
Валерий Радаев интересовался, что беспокоит население в районах, как реализуется реформа ЖКХ, в частности, монетизация льгот в этой сфере. Заместителя Председателя областной Думы, председателя комитета по социальной политике Марину Алёшину интересовало во всех ли районах ведется оперативная работа по информированию населения. Например, не везде люди знают, что в январе выплаты по ЖКУ были рассчитаны по стандартам 2009 года. Сейчас уже произведен перерасчет и будет произведена доплата за январь, исходя из новых тарифов.


Председатель Думы говорил также о том, что на газеты возложена миссия рассказывать доходчивым языком о работе властей, о том, как принимаемые решения отразятся на жизни народа. И очень важно довести до людей информацию о реальных делах, но ни в коем случае не выдавать желаемое за действительное. Очень важна и обратная связь: как жители оценивают усилия власти по обеспечению нормальной жизни селян.
В заключение Лидия Златогорская поблагодарила и депутатов, и журналистов за полезную и информативную встречу. Кроме того, она отметила, что Валерий Радаев в конфликтных ситуациях придерживается демократических позиций, основанных на безусловном исполнении законов, напомнила о том, что редакторы районных газет – это ценные кадры, которые нужно уважать и поддерживать, и позиция Председателя областной Думы – серьезное подспорье в их работе.

Вопрос "О необходимости заключения договоров между Собраниями депутатов муниципальных районов и редакциями районных муниципальных газет на опубликование официальных материалов, принимаемых Собраниями депутатов муниципальных районов Саратовской области" включен в повестку заседания Совета депутатов Саратовской областной Думы и представительных органов муниципальных образований Саратовской области, которое состоится 31 марта 2010 года.

Ключевые слова: 

СМИ пресса журналисты Радаев областная дума

Комментарии: 

 

.