Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратов встречает гостей

11 октября 2010 12:56

В минувшие выходные в Саратовской области с официальным визитом находились помощники военного, военно-морского, военно-воздушного атташе при Посольстве Республики Куба в Российской Федерации – подполковники Хуан Мигель Гарсия Монтано и Эрнесто Рафаэль Пухалс Эскуредо.


Саратов встречает гостей

В Саратове кубинская делегация посетила парк Победы на Соколовой горе. Помощники атташе почтили память воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны и локальных боевых действий, возложив цветы к «вечному огню» и мемориалу «Землякам, погибшим в локальных конфликтах». Неподдельный интерес у гостей вызвали экспонаты военной техники, представленные в музее под открытым небом, а также этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области». Не оставило равнодушными и посещение места приземления первого космонавта Юрия Гагарина.

Уделили время гости с Кубы и представителям общественных ветеранских организаций области - участникам операции «Анадырь». Разговор с ними состоялся в Доме приема официальных делегаций Правительства области. Участники встречи обменялись воспоминаниями о секретной операции, в которой они принимали участие, рассказывали интересные истории из военной жизни. Самой приятной частью стала церемония вручения медалей «Воин-интернационалист 1 степени». Ею удостоились 11 военнослужащих, участвовавших в «Анадыри».

Министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов от имени Правительства и жителей области поблагодарил кубинцев за визит. Хуан Мигель Гарсия Монтано и Эрнесто Рафаэль Пухалс Эскуредо в свою очередь высказали теплые слова в адрес Правительства Саратовской области, выразив уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в патриотической работе.

Состоялась встреча Губернатора области Павла Ипатова с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным, прибывшего в наш регион с двухдневным рабочим визитом.

- Данный визит, несмотря на кратковременность, очень важный, емкий, динамичный, -- отметил Павел Ипатов. – Мы обсуждаем дальнейшие вопросы сотрудничества с Белоруссией. Это актуальное направление. После ряда встреч на высоком уровне между правительством Саратовcкой области и Республики Беларусь наш товарооборот увеличился в несколько раз. Сегодняшняя встреча – продолжение взаимодействия в сфере бизнеса.

В программе поездки Павла Бородина - посещение ряда социальных, культурных, промышленных и сельскохозяйственных объектов Саратовской области и проведение совещания о перспективах сотрудничества Саратовской области с Республикой Беларусь.

- Саратовская область чрезвычайно привлекательна в плане сотрудничества, лично для меня это образец прекрасных взаимоотношений – подчеркнул Павел Бородин. -- Здесь огромный аграрный сектор, мощное машиностроение, колоссальный научный потенциал. Но для более эффективного сотрудничества необходима современная нормативно-правовая база.

Павел Бородин посетил 4 октября ГУЗ «Дом ребенка г. Саратова», МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 2 г. Саратова», ЗАО «Нита-Фарм», Саратовского государственного художественного музея им.А.Н. Радищева. Во второй половине дня губернатор Павел Ипатов и Госсекретарь Павел Бородин посетили ЗАО «Племенной завод «Трудовой» в Марсковском районе, ООО «Балаковские минеральные удобрения» и ОАО Концерн – Росэнергоатом» Балаковская АЭС.

5 октября в Белом зале Правительства области состоялось совещание по вопросам сотрудничества Саратовской области с Республикой Беларусь. В работе приняли участие Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, члены Правительства области, руководители промышленных предприятий Саратовской области, представители СМИ.

В Саратовскую область с рабочим визитом прибыла региональный уполномоченный по связям с Саратовской областью Посольства Федеративной Республики Германия в РФ госпожа Эстер Крамер.

В Саратовской области региональный уполномоченный по связям с Саратовской областью Посольства Федеративной Республики Германия в РФ госпожа Эстер Крамер пробыла два дня – 5 и 6 октября. 5 октября госпожа Эстер Крамер встретилась с представителями российских немцев Поволжья.

В рамках визита г-жа Эстер Крамер провела встречи с представителями Правительства Саратовской области и администрации МО «Город Саратов». Кроме того, г-жа Э. Крамер посетила Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.