Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Администрации области некогда отдыхать

13 сентября 2010 11:16

Несмотря на праздничные мероприятия, посвященные 420-летию Саратова, расслабляться представителям администрации некогда.

В начале недели Губернатор области Павел Ипатов поделился своими впечатлениями от визита в область Президента РФ Дмитрия Медведева.


Администрации области  некогда отдыхать


П.Ипатов подробно остановился на каждой из обсуждаемых с президентом тем, рассказал и о неофициальном общении.

6-7 сентября 2010 года в Усть-Каменогорске (Республика Казахстан) проходил VII Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств. Тема Форума – сотрудничество в сфере устойчивого развития высоких технологий. В работе Форума приняла участие делегация Саратовской области во главе с Губернатором Павлом Ипатовым.

В ходе Форума делегация Саратовской области ознакомилась с опытом развития высоких технологий в крупном промышленном металлургическом центре Казахстана – городе Усть-Каменогорске. Развитие технологических инноваций там происходит на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, где делегация осмотрела технопарк.

«Считаю, что опыт Казахстана вполне может быть применим и в Саратовском государственном университете, который получил статус исследовательского наряду с 27 вузами Российской Федерации. Эту программу мы начинаем уже реализовывать и с промышленными предприятиями Саратова, и с соответствующими кафедрами университета», – отметил Павел Ипатов.

Не забывает правительство области и о подрастающем поколении. ДОЦП «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Саратовской области» на 2011-2013 годы утверждена Постановлением Правительства Саратовской области от 6 сентября 2010 года. Государственным заказчиком программы является министерство социального развития области.

Программа содержит комплекс мероприятий, направленных на улучшение положения детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе посредством организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей. В реализации программы будут задействованы министерство социального развития области, министерство образования области, министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области, министерство транспорта и дорожного хозяйства области, министерство культуры области и министерство здравоохранения области.

Губернатор Павел Ипатов провел совещание с зампредами Правительства области и профильными министрами по вопросу регулирования продовольственного рынка области.

В ходе совещания было отмечено, что в целях обеспечения населения области сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам во всех муниципальных районах в выходные дни проводятся ярмарки. В целом за 4-5 сентября т.г. на сельскохозяйственных ярмарках реализовано 424 тонны овощей, из них в г. Саратове – 174 тонны, по области – 250 тонн. Глава области отметил, что берет под свой личный контроль ценообразование в области.

10 сентября в Советском муниципальном районе прошел выездной семинар для руководителей аппаратов и начальников организационных отделов администраций левобережных муниципальных районов области.

В работе семинара приняли участие министр по делам территориальных образований области Павел Беликов, министр информации и печати области Наталья Есипова, председатель избирательной комиссии области Павел Точилкин, другие представителя министерств и ведомств области.

Министр по делам территориальных образований области Павел Беликов особо подчеркнул необходимость проведения подобных семинаров для органов местного самоуправления: «Такие встречи позволяют членам Правительства области и представителям муниципальных образований обсудить в «живом» режиме самые актуальные и насущные вопросы, а также найти эффективные и быстрые пути их решения».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.