Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Первомай как шабаш нечистой силы

01 мая 2010 08:56

Всю Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая) и вплоть до полудня нужно сидеть дома, потому что на улице - шабаш нечистой силы. А кому приспичит пройти по первомайским улицам, должны выходить строго организованно, произносить здравицы в честь государя и осенять себя особым знамением - звездиться. К сожалению, эти наказы староевропейских борцов с нежитью саратовцам все годы были не указ, поэтому случались многажды в жизни нашей губернии скандалы на всю Россию и зарубежье.


Первомай как шабаш нечистой силы

В 1902 году состоялась первая политическая демонстрация, подготовкой к которой руководил Саратовский комитет РСДРП. Демонстранты, собравшись на Верхнем базаре (ныне там правительство области), со знаменами и лозунгами "Долой самодержавие!", "Да здравствует социализм!", "Да здравствует 8-часовой рабочий день!" прошли по центральной части города до Немецкой улицы, где на демонстрантов набросилась полиция. Многие участники демонстрации и случайные прохожие были арестованы. В ноябре состоялся суд над демонстрантами, семеро из них были приговорены к вечной ссылке на поселение. Зарубежная и российская оппозиционная пресса не понимала, как можно наказывать за выражение своих взглядов и желание жить лучше.

1912 год. Проходила первомайская забастовка, охватившая рабочих семи заводов, мебельной фабрики и ряда типографий. По официальным данным, бастовало 1902 человека из 2270, числящихся на этих предприятиях
В ночь на 8 мая полицией проведены обыски и аресты. Среди арестованных М. И. Ульянова и А. И. Ульянова-Елизарова. При обыске и аресте Ульяновых присутствовал начальник охранки полковник Семигановский, который предъявил документ на их арест. В этом документе подчеркивалось, что арест Ульяновых должен быть произведен при любых обстоятельствах, даже если не будет найдено никакого компрометирующего материала. Этот факт долго потом использовался в антироссийской прессе как доказательство существования антинародного полицейского режима в России.

Затем долгие годы первомайские шествия проходили без сучка и задоринки, потому что были правильно организованы правильными людьми под верными лозунгами с соблюдением всех необходимых ритуалов.

1 мая 1990 года саратовцы вздумали провести независимую от Партии демонстрацию. В колонну собрались социалисты, социал-демократы, анархисты, монархисты и сочувствующие демократам коммунисты. Винегрет лозунгов - хоругвь со словами «Боже царя храни!», цитаты Горбачева о перестройке и демократии, антисоветские высказывания. Собравшись у тогдашнего оплота демократии и горнила саратовской интеллигенции - университета - «неформальная» колонна слилась с ликующими в предпоследний раз коммунистами и беспартийными и дошла до перекрестка с улицей Горького, где ее встретила милиция и курсанты училища химзащиты.

Избивали всех - стариков, женщин и детей, потому что митингующие отказывались перезвездиться, говорили что они несогласные, не славили, а напротив, хулили Помазаника и Партию (бесы, что возьмешь). Российский триколор порвали и растоптали, лозунги тоже порвали... Одним словом показали, что несогласные могут быть только в демократической стране.

Борцы с нечистой силой оттеснили демонстрантов на периферию, колонна прошла параллельным курсом до Волжского отделения милиции, вызволила задержанных товарищей и на Бабушкином взвозе провела свой митинг.
Благодаря техническому прогрессу, о подавлении демонстрации в тот же день один из участников шествия, пришедший на праздник демократии с ребенком, рассказал "Радио Свобода", уже на следующей день об этом шумела вся Европа, в Саратов приезжала комиссия и, говорят, кому-то всыпали по партийной линии.

Очень жаль, что борцы с нечистой силой ни разу не смогли (не захотели? побоялись?) объяснить жестокости, с которой разгонялись шабаши несогласных с политикой партии. Видимо, безоружные ведьмы и ведьмаки обладали каким-то страшным неведомым оружием, и с ними можно было "только так".

Нынче, правда, другое время. Несогласными разрешается быть всем, и звездиться никто не заставляет. Ведьм и ведьмаков на демонстрациях не видно, а сборища горсток спившихся леших и распираемых последствиями гормонального роста ведьмежат никому не страшны и неинтересны.

Правда, память о антидемократической власти жива благодаря труду поборников прав человека и узников совести. Сегодня, 1 мая 2010 года, "по случаю 20-летия разгона демократической манифестации", саратовский правозащитник Григорий Ахтырко планировал провести памятное шествие, демонстрацию и митинг на Театральной площади под лозунгом «20 лет постыдного холуйского избиения властями первомайской демократической демонстрации». 23 апреля он получил на руки ответ, в котором ему было отказано в проведении акции. Несмотря на то, что промаршировать строем ему не дали, Григорий Викторович намерен сегодня провести одиночный пикет, на который в соответствии с законодательством разрешения не требуется. Пожелаем Григорию Викторовичу успехов в его правозащитной деятельности и пропаганде демократических взглядов.

Б. Скабичевский

На иллюстрации: Первомайская демонстрация в Тифлисе. 1901 г. Худож. У. М. Джапаридзе

Ключевые слова: 

Комментарии: 

ЖЖытель: Да, Григорий, ты прав, и ты доказал что хотел. Сколько же было дураков и придурков 20 лет, которые так легко отступились от победы и вернули завоеванную демократию обратно в партийные руки, променяв на право словесного поноса на форумах о том что-де у нас теперь свобода слова. А ведь власть реально боится даже пятидесятилетнего одиночку, а отца пятерых детей так напугалась недавно что без звука дала жилплощадь. Но ссут у нас людишки бороться за свои права, боясь как бы хуже не вышло, а не задумывается, а будет ли хуже?

Ахтырко Григорий Викторович: Свою акцию я успешно провел: сотни,если не тысячи людей из первомайских колонн т. н. профсоюзов, т.н. ПП "Единая Россия" и ПП "КПРФ" + многочисленные прохожие и проехжие видели мой выше процитированный лозунг на перекрестке улиц им.Горькогои Московской с 9.45 до 11.30, их лица вытягивались, они недоумевали, переговаривались между собою, переспрашивали: "а что это такое було Первого Мая 1990 г. в т.н. городе точно Засратове", т.н. вип-персоны делали вид, что незнакомы со мною, хотя я с ними намеренно громко и чересчур празднично здравкался: Сергей Макаров, Наталья Старшова,но активно тряс мне руку Леонид Писной, радостно кричала "Привет!" Ольга Алимова, три раза подряд до..вались до моих документов менты, последние двое "рэксов" - майор + ст. лейт-т заявили, что мой лозунг "не в тему,посему сворачивайтесь по-бырому!", пасли и трое чекистов в штатском, постоянно шелкая меня явно и тайно своими цифровиками, вились вокруг и несколько платных стукачей и стукачек,ну да ..й бы с ними со всеми! Я провел эту акцию исключительно для себя, чтобы доказать, что те, кого вместе со мною били 20 лет назад на этом самом месте, никогда и не были достойны даров Демократии и Счастья Свободы, раз сегодня утром не пришли как я на этот перекресток, раз простили и забыли все этой бл..ской власти, предпочли этому пездки на дачу, влез, слез, бухню на дому, тельавизор и т. д., следовательно, вполне могут задать себе в зеркало вопрос - а не тварь ли я паскудно дрожащая, не унтерменш ли их бин прямой и натуральный потомок жалкого и ничтожного быдла-раба 7-го западного улуса Золотой Орды? Зарыдать-заплакать, .бнуть еще водки, пойти да записаться в ландроверы-папанковы и имя им ..лядям Легион... Будьте вы прокляты и забыты!!! Страна воров, страна господ, и ты сосущий .у. народ!

Наталья Морарь: Вторая принципиальная поправка: "...монархисты, ДЕМОКРАТЫ и сочувствующие демократам коммунисты". Кстати,лозунги 1902 г.актуальны и ныне - через 110 лет т.н. истории этой территории реальных унтерменшей - потомков 7-го (западного) улуса Золотой Орды: "Долой самодержавие! Да здравствует социализм!Да здравствет 8-часовой рабочий день!"

Роза Исаковна Отунбаева: Принципиальная поправка: "Курсанты училища МВД","гриффоны", а не военные инженеры химзащиты

 

.