Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

С новым сроком

18 марта 2010 08:58

Президент Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Саратовской областной Думы кандидатуру Павла Ипатова для наделения его полномочиями губернатора региона. Как сообщает сайт Президента России, «кандидатура внесена в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьёй 261 Федерального закона от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях».


С новым сроком

Помимо действующего главы региона в список кандидатов, представленный Дмитрию Медведеву "Единой Россией", вошли Секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» ректор Саратовского государственного медицинского университета Петр Глыбочко и председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев.
В среду 17 марта президент Дмитрий Медведев внес в Саратовскую областную думу кандидатуру действующего губернатора Павла Ипатова для наделения его полномочиями губернатора.
Первый губернаторский срок у губернатора заканчивается 5 апреля. В 2005 году он стал первым губернатором-назначенцем экс-президента Владимира Путина. Эксперты ИА «Саратовские новости» отмечают, что таким образом Кремль подтвердил предсказуемость и управляемость Павла Ипатова, который в состоянии удержать от эскалации напряженную социально-экономическую обстановку в регионе и не дать ей выйти на политический уровень.
24 марта свой вердикт должны вынести депутаты Саратовской областной думы, прошлый созыв которой единогласно и поименно утвердил Павла Ипатов на первый срок.
Сам Ипатов в интервью информагентствам выразил уверенность «в прохождении этого вопроса через областную думу, потому что в парламенте большинство у партии "Единая Россия"».

Думская оппозиция в лице замглавы фракции КПРФ Ольги Алимовой заявила, что «президент выбрал самого стабильного, предсказуемого, неконфликтного и потенциально не создающего Кремлю никаких проблем кандидата», отметив при этом, что эффективнее всего на посту губернатора работали бы коммунисты .

Интернет-сайт «Редколлегия» опубликовал мнение лидера саратовских «справедливороссов» Депутата Государственной думы Киры Лукьяновой:
«К переназначению Павла Леонидовича отношусь положительно. Действующий губернатор прекрасно знает регион, он опытный хозяйственник. В кризисный период область показала хороший результат, стабильность в областной экономике была сохранена, системообразующие предприятия получили заказы. Думаю, именно поэтому ему было оказано доверие Президентом. В какой-то момент против губернатора Ипатова была развернута настоящая информационная война, даже некоторые его однопартийцы не воздержались от критики. Я же всегда отмечала, что действующий губернатор для области – самое хорошее кадровое решение. Нужно разделять то, что происходит в области, где обстановка довольно стабильная, и в самом Саратове, ситуацию в котором описать словами уже невозможно. Хочу пожелать Павлу Леонидовичу успеха в управлении регионом. Уверена, что в следующие годы он сумеет вывести Саратовскую область в число инвестиционно-привлекательных регионов".


Газета «Коммерсант» сегодня, 18 марта, публикует подборку комментариев «единороссов» в поддержку решения Президента:

Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы: "Я это решение уважаю, так как уважаю нашего президента, у меня к нему есть доверие. Это решение надо принимать как данность".

Наталья Линдигрин, депутат Саратовской областной думы: "О том, что мы будем голосовать за любого кандидата, кого назовет президент, мы говорили в самом начале".

Ольга Баталина, и.о. замглавы администрации Саратова по соцсфере: "Сегодня заметны намерения губернатора и областной власти оказывать помощь в развитии Саратова. Другое дело, что судя по проблемам города, которые обсуждались и на активе партии "Единая Россия", в том числе и заседании коллегии, этих намерений, крайне недостаточно. Город хронически недофинансируется, нет понимания с областными структурами, в ряде вопросов развития социальной сферы, в частности в сфере здравоохранения и образования. Поэтому, надеюсь, что вновь утвердившись в должности губернатора, Павел Леонидович будет более системно и комплексно подходить к решению вопросов города".


В интервью ИА "Версия-Саратов", как всегда, порадовал искренностью экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, который сейчас трудится в администрации Президента РФ: "Это выбор Президента и я с ним абсолютно согласен. Но это именно вам - журналистам и жителям области - жить и работать с этим губернатором. Поэтому готовьтесь к веселью, снегу, грязи и тому, что ничего не изменится! И готовьте референдум по вопросу присоединения Саратовской области к Самарской".

Фото интернет-сайта "Взгляд-Инфо"

Ключевые слова: 

Радаев Ипатов Глыбочко Медведев Володин Аяцков

Комментарии: 

 

.