Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Вектор мнений: 8-13 марта

16 марта 2010 09:01

То ли это весна так оживила политиков Саратова, то ли текущие проблемы, но факт остается фактом – политическая жизнь Саратова просто-таки воспрянула от зимней спячки. А вместе с ней воспрянуло желание критиковать уже «отжившую свое» власть и губернатора. Что поделаешь? Так уж устроен русский человек, что для наступления перемен он быстрее будет критиковать, чем предлагать реальные варианты разрешения той ситуации, которая сложилась.


Вектор мнений: 8-13 марта


В последние дни больше всего пришлось выслушивать критику в свой адрес и губернатору Саратова, и сити-менеджеру. Ипатов получил достаточно резкую оценку своей работе в сфере здравоохранения, при этом ему был задан вопрос о разнице положения медицинских учреждений, подчиняющихся минздраву, и городских. Одной из главных причин в сложившейся ситуации Алексей Березовский (председатель комиссии по части бюджетно-финансовым вопросам в Саратовской гордуме) назвал неправильно выстроенные отношения между городом и областью.

Также были проведены заседание рабочей группы от комитета областной думы, заседание (расширенное) городской коллегии, внеочередное заседание (48-е по счету) Саратовской гордумы и еще масса различных мероприятий с политическим оттенком. Однако наибольший резонанс вызвало открытое письмо Олега Грищенко, в котором четко было прописано требование об отставке сити-менеджера. Нельзя сказать, что образовалось два лагеря с теми, кто считает правильным требование об отставке и теми, кто считает, что с приходом нового чиновника ситуация в городе существенно не изменится к лучшему. Так как кандидатура Сомова была предложена политической партией «Единая Россия», многие оппоненты смотрят на него исключительно как на ставленника этой партии и свои претензии адресуют именно ей. Другие же заявляют, что отставками, как говориться, делу не поможешь и необходимо объединять усилия, чтобы преодолевать возникающие трудности. Третье мнение – «за» кардинальное изменение самого подхода выборов сити-менеджеров, считая Сомова просто «отбывателем», ждущего окончания своего срока. Также звучат голоса, взывающие подходить к решению вопроса о выражении недоверия не однобоко, внимательно анализируя действия не одного чиновника, а всей местной власти. Наконец, обычные граждане, высказываясь на форумах, предлагают проведение конкурса, по итогам которого был бы выбран профессиональный хозяйственник.

Персоны недели:

Губернатор области П.Л.Ипатов и Правительство области
Основными пресс-событиями, в которых фигурировал глава региона Павел Ипатов, стали:
-Партийная конференция 5 марта в Балаковском отделении «ЕР», на ней, среди персон, вызывающих недовольство, опять значится Губернатор Павел Ипатов и вице-губернатор Александр Бабичев
-Расширенное заседание коллегии при главе администрации Саратова 11 марта, на котором Ипатов много говорил о плачевном состоянии города: Саратов сегодня находится в глубочайшем кризисе. Также в своем докладе он назвал основные проблемы городского хозяйства и обозначил пути их решения
-Катастрофическое положение по уборке снега и льда, а также ожидаемые подтопления в г.Саратове в связи с плохим состоянием остаются пресс-событием для оценки деятельности областной власти.
Во многих печатных изданиях дается негативная оценка деятельности Павла Ипатова как губернатора, говорится, о том, что он наравне с Олегом Грищенко и Вячеславом Сомовым несет ответственность за такую удручающую картину в областном центре.

Глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко и Саратовская городская Дума
На прошедшей неделе Олег Грищенко принимал участие в подписании соглашения о бесплатном проезде ветеранов в транспорте. Не осталось незамеченным его отсутствие на заседании гордумы и коллегии г.Саратова.
Не утихают обсуждения и споры относительно открытого письма Грищенко Сомову, правда, в виде небольших замечаний в контексте отношения журналистов к местным органам власти.

Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов и деятельность городской администрации
Главными событиями, которые привлекают внимание СМИ, остаются принимаемые администрацией города меры по уборке снега на улицах, очищению крыш, подготовке к паводку и обеспечению транспортного движения.
В.Сомов также принимал участие в подписании соглашения о бесплатном проезде ветеранов в транспорте.
Продолжаются комментарии по оценке деятельности на В.Сомова на посту сити-менеджера со стороны отдельных депутатов СОД, СГД, представителей партии ЕР, общественников и журналистов. Разница лишь в том, что на этой неделе обозначается другая точка зрения, которая является, своего рода, «защитой» главы администрации, видом с другой стороны. У этой точки зрения есть все шансы обрести немало сторонников.

11 марта состоялось расширенное заседание коллегии при главе администрации Саратова. В.Сомов выступил с докладом, сопровождавшимся видеороликом с критическими высказываниями жителей города, на что он заметил: мы ценим содержательную и конструктивную критику. В целом заседание было предсказуемым с заранее подготовленными докладами и готовностью администрации к критике; прошло без каких-либо конкретных предложений к решению проблем.


В «Газете Наша Версия» были опубликованы результаты проведенного социсследования отношения жителей города к В.Сомову и городской администрации, исследование показало, что негативное отношение граждан к В.Сомову за год возросло.

4. «Саратовские» депутаты Госдумы от ЕР
В течение минувшей недели главным «героем» публикаций опять стал Николай Панков, в большинстве статей он рассматривается крайне категорично и негативно из-за продолжающися судебных тяжб с журналистами. Широко обсуждается иск в суд на Сергея Почечуева, исковые требование сводятся к следующему: признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию утверждения С.Почечуева на пресс-конференции специалистов по «черному пиару», касающиеся высказывания С.Почечуева: «Н.Панков фактически единовластно руководит все областной парторганизацией и самостоятельно распоряжается партийной кассой».

Валерий Радаев и облдума
Основными освещаемыми событиями стали:
- прошедшая в МЧС видеоконференция под руководством спикера ГД РФ Бориса Грызлова с руководством 7 регионов по проблеме роста тарифов на ЖКУ, на совещании был упомянут митинг в Балакове, вызванный повышением тарифов на ЖКУ.
- открылась новая информация по вопросу «Саратовгражданпроекта», по сведениям Саратовской областной думы, собственником здания является областной комитет по управлению имуществом, он не известил о реорганизации предприятия его руководство. Депутаты обеспокоены тем, что кто-то хочет представить областную думу в качестве субъекта, по воле которого разбазаривается имущество.

Глава Энгельсского района М.А.Лысенко и администрация района
На отчетной неделе упоминаний не было

Региональные представители ЕР и МГЕР
Основные события:
- в Балаковском политсовете «ЕР» произошли масштабные кадровые перестановки, о которых СМИ пишут, что они больше походят на передел власти между Вячеславом Володиным и Павлом Ипатовым.

Представители КПРФ (всех уровней)
Коммунисты по-прежнему придерживаются тактики постоянного информационного присутствия и периодических интервью и пресс-конференций. В последнем интервью Валерий Рашкин высказался по наиболее актуальным вопросам: об уборке снега и льда, письме главы города О.Грищенко главе администрации В.Сомову с предложением уйти в отставку, ситуации в Балаково и других наболевших проблемах.
4 марта состоялась встреча саратовских депутатов-коммунистов В.Рашкина и О.Алимовой с жителями Заводского района, обсуждался рассмотренный проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Проект, по мнению КПРФ, окончательно снимает все преграды на пути перевода учреждений системы здравоохранения и образования на платную основу, а также перед произвольной реструктуризацией

Общественники, оппозиционеры, журналисты
За прошедшую неделю в печатных изданиях по-прежнему много статей редакционных, за подписью журналистов, депутатов и общественников, в которых критикуются различные направления деятельности областной и городской властей, при этом конкретные персоналии, за исключением П.Ипатова и В.Сомова, практически не упоминаются.

Подробный анализ событий первой половины марта - в очередном выпуске газеты "Вектор мнений"

Дмитрий Пирожков

Ключевые слова: 

КПРФ Радаев Сомов Грищенко Единая Россия Ипатов ЛДПР

Комментарии: 

 

.