Саратовские новости
спорт

Начата реконструкция спортобъектов города

13 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, 12 августа глава администрации Саратова Вячеслав Сомов вместе с министром по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Михаилом Аравиным провел выездное совещание с целью инспектирования спортивных стадионов города: «Динамо», «Волга», «Торпедо», «Спартак», «Локомотив», «Темп», «Авангард», «Сокол» и «Салют». В ходе рейда внимание проверяющих было уделено состоянию данных спортивных объектов, их оснащенности и готовности в будущем выполнять свое целевое назначение – обеспечивать жителей доступными и качественными услугами.

В ходе объезда наименьшее количество претензий участников рейда вызвали стадионы «Динамо» (Волжский район), «Торпедо» (Заводской район), «Локомотив» и «Темп» (оба в Кировском районе). На их территориях располагаются действующие объекты спортивной инфраструктуры (беговые дорожки, спортивные залы, раздевалки, массажные кабинеты и многое другое), ведутся тренировки спортсменов, учащихся спортивных, а в учебный период – образовательных учреждений, спортивные поля засеяны газонной травой (на стадионе «Темп» имеется искусственное покрытие с подогревом), оборудованы трибуны для зрителей и болельщиков. В целом указанные спортобъекты находятся в удовлетворительном состоянии.

Менее радостная картина – на стадионах «Авангард» (Кировский район), «Волга» (Заводской район) и «Сокол» (Ленинский район). За долгое время их эксплуатации при отсутствии надлежащего финансирования, которое зачастую становилось следствием смены либо собственника спортобъекта, либо его балансодержателя, стадионы перестали соответствовать современным требованиям. Сегодня на них практически отсутствуют хотя бы минимально отвечающие стандартам футбольные поля, беговые дорожки, трибуны, раздевалки. Стадионы «Волга» и «Сокол» - перешли в частные руки на правах аренды. Стадион «Авангард» остался в ведении города – сейчас ведется работа по оформлению земли под ним в муниципальную собственность.

Поистине плачевным можно назвать состояние стадиона «Спартак» (Октябрьский район) - заросший бурьяном и деревьями, сегодня он мало чем напоминает спортивный объект. Многочисленные судебные решения по признанию незаконным решения о передаче земли в долгосрочную аренду частным лицам, выносимые зачастую не в пользу действующей власти города, оставляют все меньше надежды на то, что жители Октябрьского – одного из самых густонаселенных районов Саратова – не будут лишены спортивного стадиона.

Как подчеркнул Вячеслав Сомов, сегодня нужно задействовать все имеющиеся возможности и попытаться вернуть спортивные объекты в муниципальную собственность. Там, где этого сделать невозможно, необходимо приложить максимальные усилия к тому, чтобы нынешние владельцы спортобъектов не смогли их перепрофилировать, чтобы у каждого жителя города была реальная возможность заниматься физической культурой и спортом.

Отрадно, что этой мысли сегодня придерживаются и представители владельцев некоторых спортобъектов. Балансодержатели стадионов «Локомотив» и «Сокол» в беседе с главой администрации Саратова выразили полное согласие с ним о недопустимости перепрофилирования спортивных объектов в угоду личным или корпоративным финансовым интересам. «Для нас сегодня принципиально важно, чтобы у каждого жителя города была возможность качественно и с пользой для здоровья заниматься физической культурой и спортом. Активность городской власти должна быть нацелена и на приведение в порядок всех имеющихся спортивных объектов и сооружений – они должны соответствовать современным требованиям, нормам и стандартам. Эта задача является одной приоритетных для администрации Саратова», - заявил Вячеслав Сомов.

Как положительный пример такой работы можно назвать начавшуюся реконструкцию стадиона «Салют» (Ленинский район). При поддержке партии «Единая Россия» к финансированию работ по реконструкции стадиона удалось подключить московских инвесторов – фонд «Национальная академия футбола». Ее руководители согласились помочь городу – оборудовать стадион «Салют» современным высокотехнологичным покрытием с обогревом, освещением, новыми трибунами, раздевалками, синтетическими беговыми дорожками и многим другим. Объем финансирования составляет – 20 млн. руб.

В целом Вячеслав Сомов отметил, что сегодня есть возможность привести спортивные объекты города в порядок. В ближайшее время реконструкцию, подобную той, что ведется на стадионе «Салют», планируется провести еще и на стадионах «Авангард» и «Торпедо». Глава администрации города отметил важность реализации проекта партии «Единая Россия» в Саратове. Проведение инвентаризации всех имеющихся на территории города спортивных объектов, в том числе и футбольных полей, поможет муниципалитету в будущем рассчитывать на федеральную поддержку в финансировании их реконструкции и модернизации.

Михаил Аравин выразил надежду на то, что совместными усилиями администрации города Саратова и областного министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма при активной поддержке партии «Единая Россия» количество современных и качественных спортивных объектов в Саратове с каждым годом будет только увеличиваться.

 

Обсудить

вернуться назад