Саратовские новости
общество

Сегодня в Саратове открылся новый детский сад

3 сентября 2008г.

По сообщению пресс-службы администрации Саратова, 3 сентября глава администрации города Саратова Вячеслав Сомов, заместитель председателя Саратовской областной Думы, первый заместитель секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» Марина Алешина приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 94» (филиал) Волжского района Саратова.

В мероприятии также участвовали депутат городской Думы Виктор Марков, заместители главы администрации города по общественным отношениям Светлана Луконкина и социальной сфере – Игорь Архипов, и.о. замглавы городской администрации по градостроительству – Александр Демин, глава администрации Волжского района Владимир Крета, председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова.

Данный детский сад был образован в 1929 году как ДОУ № 111, а в 1999 году по причине малокомплектности групп был закрыт. Впоследствии помещение было передано МОУ «Гуманитарно-экономический лицей». В настоящее время этот детский сад возращен в действующую сеть дошкольных образовательных учреждений Саратова, его номер изменен с № 111 на № 94. Вновь вводимый детский сад рассчитан на 20 мест.

Как отметил Вячеслав Сомов, «после ремонта в нем созданы все условия для того, чтобы маленькие саратовцы получали достойное дошкольное образование: имеется музыкально-физкультурный блок, логопедический, методический и медицинский кабинеты. На дворовой территории оборудована детская спортивно-игровая площадка.

Сегодня в Саратове очередь в детские сады сократилась на 20 мест, и это - лишь начало большого пути, преодоление которого для муниципальной власти является важнейшей задачей. В Саратове неуклонно растет рождаемость, а вместе с ней увеличивается и очередь в детские сады. Сегодняшнее мероприятие – один из очередных этапов в решении насущной для города проблемы обеспечения местами в детских садах всех нуждающихся.

Общеизвестно, что развитие в нашем городе сети детских дошкольных образовательных учреждений региональным отделением партии «Единая Россия» было выделено в отдельный партийный проект. И город, и партия заинтересованы в том, чтобы он развивался как можно интенсивнее. Очень важно, чтобы все намеченные в рамках проекта мероприятия были в полной мере реализованы. Особенно приятно, что открытие детского сада происходит в канун Дня города, празднование которого будет посвящено Году семьи в России».

Вячеслав Сомов проинформировал, что в этом году в Саратове планируется возвратить 8 ранее закрытых детских садов. В их числе и детский сад № 33 в совхозе «Комбайн», рассчитанный на 40 мест, который будет открыт 5 сентября.

Также в настоящее время ведется строительство 2 пристроек к дошкольным учреждениям, в планах - открытие дополнительных групп на базе действующих детских садов.

В ближайшее время администрация Саратова планирует дополнительно открыть 1280 мест в детских садах города. На эти цели областным и городским бюджетами предусмотрено более 200 млн. рублей.

В ходе мероприятия глава администрации Саратова подарил коллективу детского сада № 94 цветной телевизор.

 

Обсудить

вернуться назад