Саратовские новости
общество

В Саратове проходит конкурс «Православная инициатива»

29 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, конкурс проводится ежегодно на всей территории Российской Федерации, а также на территории Украины.

Организатор - благотворительный Фонд Преподобного Серафима Саровского, действующий по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Основная идея конкурса – объединение усилий православной и светской общественности, государства, Церкви и бизнеса ради достижения общих целей и переход к масштабному сотрудничеству. Особая ценность конкурса в том, что значительно расширяется поле гражданских инициатив и привлекаются участники разных социальных групп и поколений к решению актуальных проблем.

Участвовать в конкурсе могут государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, социальной защиты и здравоохранения, некоммерческие негосударственные организации, культурные центры, религиозные организации, органы местного самоуправления, средства массовой информации. Для участия многодетных и патронатных семей, семейных детских домов, православных приютов, не имеющих юридического статуса, необходимы рекомендательные письма правящего архиерея, либо представителей органов власти данного субъекта или муниципалитета.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • возрождение института многодетной семьи;
  • структурирование православной общественности в различных областях современной жизни;
  • взаимодействие православных сообществ и светских учреждений в области образования и культуры;
  • взаимодействие православных сообществ и светских учреждений в области социального попечения и здравоохранения;
  • участие СМИ в духовном развитии общества;
  • распространение (тиражирование) удачного опыта уже реализованных проектов.

Сбор заявок на конкурс проводится с 1 августа по 15 октября 2008 г. Консультирование и прием заявок осуществляется силами координаторов из числа сотрудников Фонда, а также привлеченных специалистов. Для более активной работы в Саратовской области открыт координационный центр, где каждый желающий может получить квалифицированную помощь и консультационную поддержку.

Победители конкурса получат средства на реализацию заявленных проектов в размере от 250 до 500 тысяч рублей в соответствии с Положением о конкурсе.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте: www.bfss.ru

Конкурс проводится с 2005 года, с целью поддержки гражданских инициатив. За это время более 200 организаций получили финансовую поддержку, причем большинство проектов реализовывалось на территории Приволжского федерального округа.

 

Обсудить

вернуться назад