Саратовские новости
общество

В центрах социального обслуживания населения растет востребованность услуг

28 августа 2008г.

По сообщению министерства социального развития области, в последнее время востребованность услуг социальных служб г. Саратова и области постоянно растет.

Став получателем социальных услуг, люди должны быть уверены, что приобретут их в требуемом количестве при надлежащем качестве. Центры социального обслуживания населения предоставляют ряд социальных услуг, осуществляют социальную реабилитацию и адаптацию семей с детьми и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина по причине инвалидности, неспособности к самообслуживанию, безработицы, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье и т.д., которую он не может преодолеть самостоятельно, людям особенно нужна помощь и поддержка.

Именно поэтому в 46 центрах социального обслуживания области населению оказываются следующие услуги:

  • социально-экономические – направленные на оказание материальной помощи, содействие в трудоустройстве и т.д.;
  • социально-медицинские – предоставляются с целью поддержания и улучшения состояния здоровья путем содействия в получении квалифицированной медицинской помощи, консультирование, предоставление медикаментов;
  • социально-психологические – направленные на содействие в улучшении психологического состояния;
  • социально-педагогические – направленные на организацию досуга, оказание содействия в семейном воспитании детей и решении других социально-педагогических проблем жизнедеятельности;
  • социально-бытовые – направленные на поддержание или обеспечение жизнедеятельности в быту;
  • социально-правовые – предоставляемые для поддержания или изменения правового статуса, оказания юридической помощи, защиты законных прав и интересов, содействия в решении других социально-правовых проблем жизнедеятельности.

Оказываются также услуги социального патронажа – это систематическое наблюдение за гражданами, которым предоставляются социальные услуги в целях своевременного выявления степени их социальной дезадаптации.

Каждый гражданин вправе получить во всех центрах социального обслуживания населения Саратовской области бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях предоставления социального обслуживания.

Все жители г. Саратова и области могут обратиться за консультацией к специалистам Центров по месту жительства.

 

Обсудить

вернуться назад