Саратовские новости
общество

Будет разработана концепция экологической безопасности Саратовской области

26 августа 2008г.

По сообщению пресс-службы Губернатора области, в понедельник, 25 августа 2008 года, Губернатор Павел Ипатов провёл первое заседание экологического совета Саратовской области. В заседании совета приняли участие члены Правительства области, представители экологических общественных организаций, руководители муниципальной власти, главы крупных предприятий.

В ходе заседания совета был рассмотрен вопрос о проекте областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы». Министр – председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области Валерий Белов доложил, что основными целями программы являются создание благоприятной окружающей природной среды для жителей Саратовской области, сохранение природных систем, повышение качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности региона.

Для достижения данных целей в рамках программы планируется осуществить ряд мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздуха, сохранение и развитие зеленого фонда поселений, экологически эффективное обращение с отходами производства, защиту от негативного воздействия водных ресурсов, охрану объектов растительного и животного мира. Также предполагается улучшить мониторинг и экологический контроль окружающей среды Саратовской области.

По словам Валерия Белова, в результате реализации программы уровень загрязнения атмосферного воздуха сократится от стационарных источников на 12232 т, от передвижных источников – на 253 т загрязняющих веществ. К 2013 году площадь озеленения в населенных пунктах области увеличится в 1,8 раза и составит 11,4 кв.м./чел. Планируется построить 33 полигона твёрдых бытовых отходов, что решит вопрос размещения отходов в объеме 3 млн. куб.м. в год. Также предполагается ликвидировать сброс неочищенных сточных вод на 23 798 тыс. куб./год. Общий объём финансирования данной программы в 2009 – 2013 гг. составит около 15,2 млрд. рублей.

Губернатор Павел Ипатов подчеркнул, что программа экологического оздоровления Саратовской области на 2009-2013 годы – важный и необходимый документ. «Необходимость этой программы назрела давно. В целом программа экологического оздоровления базируется на системных показателях, которые можно проконтролировать – таких как уровень загрязнения воздушного бассейна, сброса сточных вод, озеленения городов. Конечно, данная программа далеко не идеальна, и 15 млрд. рублей на её реализацию в течение пяти лет явно недостаточны. Поэтому и исполнительная, и законодательная власть области должна принять все меры, чтобы финансирование программы было увеличено. В ходе заседания экологического совета был высказан ряд совершенно верных предложений, в частности по разработке концепции экологической безопасности Саратовской области. Эти замечания должны быть обязательно учтены» - отметил глава региона.

 

Обсудить

вернуться назад