Саратовские новости
общество

О состоянии окружающей среды области может знать каждый

22 августа 2008г.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области, Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2007 году» является семнадцатым ежегодным изданием, характеризующим экологическую обстановку в области и воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

В подготовке материалов принимали участие ведущие специалисты комитета охраны окружающей среды и природопользования области, представители территориальных природоохранных органов, научно-исследовательские, производственные и общественные организации.

Основной целью Доклада является обеспечение населения области объективной и достоверной информацией о качестве окружающей среды, состоянии природных ресурсов и их изменениях в результате хозяйственной деятельности.

Это издание является не только информационным материалом, но и дает определенные ориентиры для принятия управленческих решений, направленных на стабилизацию и улучшение экологической обстановки в области.

В Докладе изложена подробная характеристика перспективных возможностей расширения использования минерально-сырьевой базы в экономике области, представлена информация о состоянии лесов области, сведения об особо охраняемых природных территориях, состоянии животного и растительного мира и т.д.

Доклад, тиражом 1000 экземпляров, в ближайшее время будет разослан в образовательные, научные и культурные учреждения области, экологические организации, СМИ, органам исполнительной и законодательной власти районного и областного уровней, природоохранным структурам, руководителям субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, федеральные структуры, а также руководителям предприятий и организаций всех отраслей экономики области.

Очень важно, чтобы имеющаяся в Докладе информация была воспринята не только органами власти, но и дошла до руководителей предприятий, организаций, учебных заведений, до каждого жителя области.

 

Обсудить

вернуться назад