Саратовские новости
общество

Новостройки получат отопление и горячую воду

19 августа 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, завершается строительство 8-й тепломагистрали, которая обеспечит теплоснабжение новых микрорайонов Ленинского и Кировского районов города, возводящихся в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Отопление и горячую воду получат новостройки трех микрорайонов: 1А, 6 и "Авангард".

Строительно-монатжные работы должны завершиться 15 сентября, ввод тепломагистрали в эксплуатацию планируется на начало отопсезона.

Тепломагистраль № 8 - это крупнейший за последнее десятилетие по объемам капиталовложений инвестиционный проект в саратовской теплоэнергетике. Он реализуется в рамках программы технического перевооружения и капитального строительства ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания". Первый стык трубопровода был заварен 29 августа 2007 года в торжественной обстановке. На значимом для города и Ленинского района мероприятии присутствовали гендиректор "Волжской ТГК" Василий Никонов, губернатор области Павел Ипатов и руководство Областной думы, а также президент "КЭС-холдинга" Михаил Слободин.

По плану теплотрасса из двух труб - для прямой и обратной подачи теплоносителя - протянется почти на 3,5 километра, диаметр трубы - больше метра. Это позволит транспортировать через магистраль огромное количество горячей воды.

Мощности новой тепломагистрали будет достаточно для теплоснабжения свыше 140 подъездов стандартных девятиэтажек. Кроме того, теплотрасса № 8 даст возможность перевести на теплоснабжение от ТЭЦ потребителей ряда старых котельных, не отвечающих современным требованиям эксплуатации.

Строительство новой теплотрассы ведется в три этапа. Сначала новая "нить" трубопровода протянется по улице Топольчанская до улицы Мамонтовой. Затем предстоит построить переход через улицу Плодородная, и наконец, на третьем этапе магистраль начнет "разветвляться" в жилые дома. Сейчас работы на первом участке уже завершены, и ведется монтаж трассы на втором.

 

Обсудить

вернуться назад