Саратовские новости
общество

Ситуация с обустройством внешнего облика Саратова требует изменений

19 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, на сегодняшний день городской комитет по архитектуре и градостроительству осуществляет работу по организации в городе ремонта, реконструкции и реставрации фасадов зданий различных форм собственности. Данная работа осуществляется совместно с администрациями районов (составление общих планов по ремонту фасадов зданий, а также выдача необходимых рекомендаций по осуществлению ремонта).

По информации Владимира Вирича, ежегодно в Саратове реконструкцию и ремонт претерпевают около 200 зданий. В текущем году удалось отремонтировать уже 215 зданий, в настоящий момент в работе еще 188. В разрезе районов города – картина следующая:
Волжский: выполнено 36, в работе 15;
Заводской: выполнено 33, в работе 36;
Кировский: выполнено 44, в работе 19;
Ленинский: выполнено 17, в работе 38;
Октябрьский: выполнено 57, в работе 35;
Фрунзенский: выполнено 28, в работе 45.

Большинство данных работ производится за счет владельцев или балансодержателей зданий. Председатель городского комитета по архитектуре и градостроительству заявил, что в настоящее время у муниципальной власти отсутствует четкий юридический механизм контроля и понуждения владельцев недвижимости к ремонту и реконструкции фасадов, принадлежащих им зданий. Зачастую, реставрационные работы ведутся хаотично, без учета исторической значимости и архитектурной композиции здания. Также нередки случаи невыполнения собственниками Правил благоустройства территории МО «Город Саратов» в части организации текущего ремонта и поддержания в порядке фасадов зданий.

Как отметил Вячеслав Сомов, «в связи с ликвидацией городской административной комиссии у муниципальной власти отсутствует возможность финансового воздействия на собственников и балансодержателей зданий, не выполняющих нормы Правил благоустройства. К работе в данном направлении необходимо подключиться правоохранительным органам – у них рычаги воздействия имеются».

«Сегодня ситуация с обустройством внешнего облика города требует изменений. Прежде всего, городской комитет по архитектуре и градостроительству совместно с районными администрациями должен выстроить системную и четкую работу по организации качественного ремонта и реконструкции фасадов зданий.

В городе должен быть порядок во всем, в том числе, и в его внешнем облике: фасады должны быть отремонтированы, территории облагорожены.

Требует также пристального внимания и вопрос оформления офисных помещений, расположенных на первых этажах жилых зданий. Необходимо проанализировать возможность некоей унификации рекламных и информационных вывесок с тем, чтобы архитектурная вычурность как можно реже встречалась в городе. В преддверии Дня города этот вопрос особо актуален – истинную красоту Саратова мы должны показать и жителям города, и его гостям», - подчеркнул Вячеслав Сомов.

 

Обсудить

вернуться назад