Саратовские новости
общество

Жители Цхинвала встретили гуманитарную помощь с большой благодарностью

18 августа 2008г.

По сообщению пресс-службы Губернатора области, сегодня заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора области Виктор Жданов провёл пресс-конференцию, посвящённую участию Саратовской области в оказании гуманитарной помощи пострадавшему населению Южной Осетии.

По словам Виктора Жданова, сегодня в Саратов вернулась колонна из четырёх автомобилей «КамАЗ» с двумя прицепами, доставившая гуманитарную помощь в разрушенный Цхинвал. Жителям, пострадавшим от конфликта в Южной Осетии, передано 8 тонн муки, 2 тонны растительного масла, 1 тонну сахара, 3 тонны макаронных изделий и круп, 10 тонн консервов и детского питания, средства бытовой химии, технические устройства, одежду, игрушки и канцтовары – всего свыше 50 тонн груза.

«Перед нами стояла задача – доставить гуманитарный груз в Южную Осетию. В настоящее время население столицы Южной Осетии испытывают сильную потребность в товарах первой необходимости. Поэтому жители Цхинвала встретили гуманитарную помощь из Саратовской области с большой благодарностью» - отметил заместитель Председателя Правительства области.

Виктор Жданов подчеркнул, что, по состоянию на 17 августа, только два региона Российской Федерации – Саратовская область и Республика Дагестан – доставили гуманитарную помощь непосредственно в Южную Осетию.

В Саратовской области создан фонд «Саратовская губерния» по оказанию помощи пострадавшим в результате грузино-южноосетинского конфликта. В настоящее время на счету фонда собрано свыше 20 млн. рублей. «Эти деньги будут использоваться по целевому назначению для нужд Южной Осетии. Контроль за расходованием средств возложен на специально созданную комиссию», - подчеркнул Виктор Жданов.

Заместитель Председателя Правительства области также отметил, что 18 августа пройдёт очередное заседание оперативного штаба по оказанию гуманитарной и иной помощи, на котором будут рассмотрены вопросы формирования и отправки второй колонны с гуманитарной помощью в Южную Осетию.

 

Обсудить

вернуться назад