Саратовские новости
общество

Сегодня в Осетию будет отправлен гуманитарный груз

14 августа 2008г.

Как сообщает оперативный штаб по оказанию гуманитарной и иной помощи, 14 августа из Саратовской области выйдет колонна с гуманитарной помощью «Южной Осетии». За два дня в Саратовской области удалось собрать значительный объем материальных ресурсов и денежных средств.

Предприятия пищевой промышленности, а также торговые предприятия направляют для населения Южной Осетии два полностью загруженных продовольствием автомобиля «КАМАЗ» с прицепами. Это 8 т муки, 2 т растительного масла, 1 т сахара, 1,5 т макаронных изделий, 1,5 т круп, 10 т мясных, рыбных, молочных консервов и детское питание, 25 тыс. пачек сигарет.

На безвозмездной основе от предприятий легкой промышленности собрано более 200 комплектов одежды (верхняя одежда и белье). Предприятиями машиностроения и легкой промышленности оплачено и передается 410 комплектов постельного белья. Кроме того, на безвозмездной основе передаются 500 полотенец, 100 подушек, 30 одеял.

Предприятиями передаются 40 тыс. тетрадей, а также письменные принадлежности, 3 велосипеда, около 1 тыс. игрушек по 5-ти наименованиям.

Промышленные предприятия области приобрели и передали в качестве гуманитарной помощи 10 электростанций, а также направляют продукцию своего производства – это 10 тепловентиляторов, 30 обогревателей, 30 настольных ламп, 20 багажных тележек, 50 аккумуляторов.

Большое значение для населения Южной Осетии, которое было вынуждено покинуть свои дома, имеет обеспечение санитарно-гигиеническими средствами. Саратовская область направляет личные средства гигиены (мыло, шампуни, зубная паста, щетки) на сумму 50 тыс.рублей, а также более 6 т синтетических моющих средств - это один полный «КАМАЗ». Таким образом, закрывается половина всей потребности в стиральном порошке.

Важно, что большинство жителей области не оказались равнодушными к беде южноосетинского народа. За два дня работы специального Фонда «Саратовская губерния» было собрано около 3,6 млн. рублей добровольных пожертвований от юридических и физических лиц. То как будут использоваться эти средства будет контролировать специальная комиссия, с результатами работы которой сможет познакомится любой желающий.

Это первая колонна, которая будет направлена в Осетию. В последствии все предприятия строительного комплекса области готовы помочь стройматериалами. Есть готовность направить оборудование минипекарен, комплекс оборудования пищеблока (для д/с или школы), медицинское оборудование и многое другое.

 

Обсудить

вернуться назад