Саратовские новости
общество

Возврат 8 детсадов уменьшит очередность на 600 человек

11 августа 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, 8 августа под руководством заместителя Председателя Саратовской областной Думы, первого заместителя Секретаря регионального Политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М. В. Алёшиной состоялось выездное заседание по вопросу возврата и расширения помещений детских садов в Заводском, Октябрьском, Волжском районах г. Саратова.

В совещании приняли участие и.о. заместителя Главы администрации г. Саратова по социальной сфере Игорь Архипов, и.о. заместителя Главы г. Саратова по градостроительству, председателя комитета по капитальному строительству Андрей Гнусин, председатель комитета по образованию Марина Епифанова, главы администраций Заводского района – Алексей Прокопенко, Октябрьского – Николай Никитин, Волжского – Владимир Крета, представители СМИ.

Это второе выездное совещание, посвященное решению проблемы увеличения мест в детских дошкольных учреждениях. Первое состоялось 10 июля, в ходе которого депутаты и представители исполнительной власти области и города Саратова посетили строительные площадки, отведенных под детские сады в микрорайонах Ленинского района, а также осмотрели потенциальные территории под строительство ДОУ в Кировском и Октябрьском районах.

Цель сегодняшнего рейда – оценить ход ремонтно-строительных работ в зданиях возвращаемых детских садов и строительства пристроек к некоторым из них. На прошлом совещании Главой администрации Саратова Вячеславом Сомовым было заявлено о возврате в 2008 году в систему ДОУ восьми перепрофилированных зданий саратовских детсадов. Сегодня представительная делегация посетила четыре таких объекта.

В Октябрьском районе полным ходом идет капитальный ремонт в существующем ДОУ № 21 на 80 мест по ул. 2-Садовая, д.23А. Здесь же возводится пристройка на 20 мест со спортзалом, что позволит высвободить комнату в основном здании для еще одной группы на 20 мест. В ДОУ №54 по ул. 2-Садовая в районе политехнического института (49 лет в этих стенах располагались ясли, а с 1993 года до настоящего времени – библиотека и мастерские школы №82) также ведутся ремонтные работы.

Второе рождение переживает детский сад № 115 на 110 мест в Заводском районе (ранее подведомственный ГПЗ-3), который последнее время был занят начальными классами школы №34. В этом ДОУ также будет размещено несколько ясельных групп.

Все вышеперечисленные детсады планируется открыть не позднее начала 2009 года.

Переоборудовано здание Гуманитарно-экономического лицея в Волжском районе Саратова, где уже 1 сентября откроется филиал ДОУ №94 на 20 мест.

В целом возврат восьми зданий детских садов в действующую сеть и строительство пристроек позволит принять дополнительно 595 детей.

Всего, по словам М. Алёшиной, из областного бюджета в 2008 году на решение вопроса увеличения количества мест в детских садах выделено 100 млн. рублей на условиях софинансирования с городским бюджетом. М. Алёшина выразила удовлетворение, что региональный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под названием «Детские сады» и постоянный контроль, который осуществляет партия на этом направлении, поддерживается усилиями местной власти. Именно поэтому есть надежда, что проблему нехватки детских садов, которая копилась годами, общими усилиями удастся решить. Увиденное сегодня, по ее словам, вызывает чувство «осторожного оптимизма», так как похожие проблемы существуют повсеместно на территории области, и предстоит еще очень много сделать для их окончательного искоренения.

 

Обсудить

вернуться назад