Саратовские новости
общество

В Красном Куте вспоминали второго космонавта Германа Титова

8 августа 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, в области 7 августа состоялось празднование 47-й годовщины второго полета человека в космос. Под патронажем Правительства области и поддержке промышленных предприятий и коммерческих организаций области прошел агитпробег по Энгельсу и до места приземления Германа Титова в г. Красный Кут, а также торжественное открытие мемориальной доски космонавту и митинг в районе мемориала Германа Титова.

В мероприятиях приняли участие представители Правительства области, администраций муниципальных районов, молодежных и ветеранских организаций, пропагандирующих космические достижения нашей страны. Кроме того, в мероприятии приняли участие такие ветераны-сподвижники космического движения как Виктор Александрович Калашников, Владимир Александрович Майстренко, Владимир Михайлович Цыбин и другие.

В ходе торжественного открытия памятной доски Герману Титову на здании народного краснокутского краеведческого музея, звучали слова поздравления и гордости за подвиг, совершенный космонавтами. В поздравительном обращении к участникам акции заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин выразил уверенность, что «присвоение имени Германа Степановича Титова Краснокутскому народному краеведческому музею закономерно и коллектив музея с гордостью и честью будет его нести, расширяя и обогащая экспозицию, всемерно развивая свою просветительскую деятельность».

Знаменательно, что на торжественном мероприятии для всех участников регионального космического движения был озвучен указ Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «О праздновании 50-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина». В соответствии с указом 2011 год будет объявлен Годом российской космонавтики, а праздничные торжества пройдут по всей России.

Также в этот знаменательный день в администрацию Красного Кута пришла поздравительная телеграмма от жены, детей и внуков Германа Титова: «Дорогие друзья, краснокутцы! От всей души поздравляю вас с очередной годовщиной второго в мире космического полета осуществленного гражданином СССР Титовым Германом Степановичем. Приземление его корабля «Восток-2» произошло на вашей прекрасной и благодатной земле. С тех пор жители района и области с теплотой и восторгом вспоминают те героические августовские дни далекого 1961 года. Спасибо вам всем за эту память. Особую благодарность хочу выразить городскому совету, администрации, общественности за решение о переименовании краеведческого музея в народный музей имени Германа Степановича Титова. Думается, что этим решением мы еще больше закрепим в памяти подрастающего поколения имена первопроходцев космоса. С уважением и признательностью, семья Титовых».

 

Обсудить

вернуться назад