Саратовские новости
общество

Центры «Семья» ведут активную работу по профилактике наркозависимости

6 августа 2008г.

О наркомании сегодня говорят много. Но людям, знающим об этой проблеме не понаслышке, слова вряд ли помогут. По официальным данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в России около 4 млн. наркозависимых. А по неофициальным данным, эта цифра в несколько раз больше.

Особенно тревожит тот факт, что с каждым годом наркоманы «молодеют» - пробовать наркотики дети начинают уже с 6-7 лет. Как, правило, это дети из неблагополучных, находящихся в социально опасном положении семей. Зависимость возникает из-за плохих отношений с родителями и сверстниками, неудовлетворенностью собой и своей жизнью. Наркотики в таких случаях легко становятся «утешением».

Число людей, перешедших черту наркомании, могло бы быть гораздо меньше, если бы им вовремя была оказана грамотная психологическая помощь и поддержка.

Именно эти задачи решают Центры социальной помощи семье и детям «Семья». Здесь реализуются программы, помогающие людям преодолевать трудные жизненные ситуации, не переступая страшную черту.

Для подростков работают специальные проекты, в рамках которых проводятся совместные занятия ребят, обсуждаются проблемные вопросы и происходит обмен мнениями. Специалисты Центров знают, что для подростка очень важно быть услышанным, поэтому занятия и мероприятия строятся таким образом, чтобы каждый мог проявить себя и высказаться.

Центрами проводятся антинаркотические акции «Stop! Наркотик», издаются буклеты и брошюры, проводятся социальные игры и конкурсы.

Для того чтобы с пользой организовать свободное время детей, в Центрах также реализуются программы, направленные на раскрытие творческого потенциала, повышение самооценки и коммуникативных навыков – «Школа социальной успешности», «Школа лидерства».

Немаловажно, что работа ведется не только с детьми – специалисты центров делают уклон на семейные занятия, на восстановление семейных связей. В Центрах «Семья» к каждому индивидуальный подход. Вся помощь и консультации оказываются бесплатно.

Те, кто оказался в трудной ситуации, и близкие тех, кто попал в беду, могут обратиться в службу экстренной психологической помощи «Телефон Доверия» или лично прийти на консультацию к психологу в Центр.

 

Обсудить

вернуться назад