Саратовские новости
общество

В центрах «Семья» продолжают работать летние досуговые группы

4 августа 2008г.

Как сообщает министерство социального развития области, в центрах «Семья» продолжают отдыхать дети из неполных, малообеспеченных семей и семей, попавших в трудные жизненные ситуации. В летние месяцы здесь открылись детские оздоровительные площадки. Летние досуговые группы включают в себя 3 смены, в течение которых с детьми работают специалисты центров «Семья», опытные педагоги и психологи. Дети в надежных и добрых руках, родители спокойны, все услуги здесь оказываются бесплатно.

Ежедневно ребята находятся в группах в среднем с 8.00 до 14.00 ч. Предусмотрено двухразовое горячее питание. Повара стараются порадовать малышей – меню насыщенное и разнообразное. Любимые детворой фрукты и сладости также присутствуют в больших количествах. Во всех центрах «Семья» проводится витаминизация детей.

Благодаря областной целевой программе «Дети Саратовской области», у центров «Семья» появились средства на приобретение спортивного инвентаря, настольных игр и канцтоваров. Доступны практически все виды спорта – футбол, волейбол, бадминтон, скакалочки, велосипеды, теннис.

Важно отметить, что на летних площадках с малышами работают медицинские работники – дети проходят ежедневный осмотр, занимаются лечебной гимнастикой. Родителям о здоровье своих детей волноваться не стоит.

Каждая неделя смены в центрах «Семья» тематическая: спортивная, творческая, интеллектуальная, познавательно-обучающая. Таким образом, каждый из малышей сможет проявить свои способности, позаниматься любимым делом и научиться чему-то новому.

Развивают детей разносторонне – для досуговых групп предусмотрено посещение театров, музеев, библиотек, кинотеатров.

Всю смену рядом с ребятами работаю опытные психологи, которые оказывают психологическую помощь, развивают и корректируют познавательную и эмоционально-волевую сферу детей.

Ребята также учатся правильно вести себя в экстремальных ситуациях – в гости к ним приходят инспекторы пожарной охраны, ГО и ЧС, ГИБДД, которые рассказывают о технике пожарной безопасности, правилах поведения на воде и правилах дорожного движения, а также отвечают на вопросы своих маленьких слушателей.

После каждой оздоровительной смены проводятся заключительные концерты с участием родителей малышей. Танцы, спектакли, выставки, литературные выступления – лишь неполный список того, что демонстрируют дети на сцене.

 

Обсудить

вернуться назад