Саратовские новости
общество

«Центр помощи семье и детям» провел мониторинг обращений к психологам центра

1 августа 2008г.

Как обстоят дела с взаимной верностью и согласием у супругов в настоящее время? С целью найти ответ на поставленный вопрос ГУ “Центр помощи семье и детям” г. Саратова министерства социального развития области провел исследование обращений к психологам центра по данной проблеме. Анализ показал следующее.

За первое полугодие только консультативное отделение Центра предоставило 700 психологических консультаций. Оказалось, что 15% обращений касались отношений между людьми, еще не вступившими в брак, а 30% - вопросов семейных взаимоотношений. Цифры показывают, что трудности в отношениях после вступления в брак не уменьшаются, а напротив увеличиваются.

Так же любопытно, что семейные пары обращались по вопросам конфликтов в 3 раза чаще, чем те, кто еще не зарегистрировал свои отношения.

Причин для этого явления много. Сама структура семьи необычайно сложна, так как включает почти все известные виды межличностных отношений: дружеские, сексуальные, бытовые, деловые, финансовые; отношения связанные с воспитанием детей, проведением досуга и т. д. Большинство этих отношений носит выраженный эмоциональный характер, что потенциально создает возможность возникновения разнообразных конфликтов.

В современном ритме жизни мы часто экономим время на семье. Некогда остановиться и задуматься – почему испортились отношения с супругом, что можно сделать, чтобы все стало лучше или иначе. Тем более, не возникает мысль использовать возможность обращения за профессиональной помощью.

Если Вы готовы сделать первые шаги к желаемым изменениям, Вы можете записаться на психологическую консультацию по телефонам «Центра помощи семье и детям» г. Саратова министерства социального развития области: 27-79-20, 72-66-83 или обратиться на круглосуточный городской телефон доверия«Центра помощи семье и детям» г. Саратова министерства социального развития области: 73-74-73, 26-37-90.

 

Обсудить

вернуться назад