Саратовские новости
общество

В центрах «Семья» развивается семейный туризм

1 августа 2008г.

Как сообщает министерство социального развития Саратовской области, в центрах «Семья» Саратовской области развивается новый вид услуг – семейный туризм, пополняя собой и без того внушительный список программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детей. Мероприятие реализуется в рамках областной целевой программы «Дети Саратовской области» по направлению «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Этот проект впервые стартовал в 2007 в государственном учреждении «Балаковский центр «Семья». Семейный туризм - самодеятельный вид отдыха, то есть путешествие с использованием активных способов передвижения, организуемых туристами самостоятельно. В центрах «Семья» все необходимые предметы и принадлежности для организации подобного отдыха закуплены и выдаются напрокат. Теперь семьи, состоящие на социальном учете и патронаже, могут в любую минуту воспользоваться этой возможностью и провести время на свежем воздухе.

В 2008 году эта же услуга была введена в областном государственном учреждении «Хвалынский центр социальной помощи семье и детям «Семья». Около 20 семей уже попробовали себя в качестве туристов, а интерес к подобному мероприятию только набирает обороты.

В путешествие отправляются всей семьей - с детьми, бабушками и дедушками. Такой подход очень важен для укрепления и сплочения семьи. Специалисты центров «Семья» подчеркивают, что семейный туризм является не просто формой времяпрепровождения, это процесс налаживания внутрисемейных контактов, взаимодействия и общения. К тому же, отдых на природе способствует формированию здорового образа жизни, что важно для всех поколений.

В центре «Семья» услуга семейный туризм, как и все остальные услуги, бесплатная. Все необходимое для комфортного и безопасного отдыха можно получить здесь же: спальные и кухонные принадлежности, приборы для ориентировки на местности. Спортивным семьям можно, например, поиграть в бадминтон. Любители шашлыка смогут без труда приготовить его на понравившейся поляне – мангал также выдается. А еще можно покататься на велосипеде и половить рыбку – весь необходимый инвентарь имеется.

Пока заниматься семейным туризмам могут только балаковцы и хвалынцы, но уже в следующем году планируется ввести эту услугу в Вольском и Энгельсском центрах социальной помощи семье и детям «Семья».

 

Обсудить

вернуться назад