Саратовские новости
общество

В полдень 1 августа у саратовцев украдут пол-Солнца

31 июля 2008г.

В Саратове 1 августа в 12 часов 13 минут начнется солнечное затмениеЧастное солнечное затмение смогут увидеть саратовцы 1 августа. В этот день в европейской части России лунная тень закроет половину солнечного диска. Затмение на европейской территории начнется в 13:00 мск. К 14:00 мск оно достигнет пика и завершится примерно в 15:00 мск. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

В Саратове начало затмения - в  13:17, максимум - в 14:25, окончание - в  15:29. В момент максимума будет скрыто  58% солнечного диска.

По сообщению синоптиков, погода 1 августа, скорее всего, будет благоприятствовать наблюдению затмения, несмотря на переменную облачность.

Специалисты отмечают, что частичные солнечные затмения встречаются довольно часто, но полное затмение Солнца — явление редкое. Когда лунный диск полностью закрывает от Земли солнечный, в некоторых районах планеты на некоторое время становится темно, как ночью, а на небе загораются звезды. Однако день затмения является неблагополучным, и, как правило, в этот день у некоторых людей наблюдаются головные боли, головокружения, состояние подавленности и общей усталости.

 Солнечные затмения были и остаются крайне важным событием для астрономов. Они помогают уточнить элементы орбиты Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, размеры всех трех космических тел, получить некоторые другие данные.

Первые письменные свидетельства о солнечном затмении относятся к 2697 году до н.э., когда о нем упоминали китайские источники. Уже в 7-6 веках до н.э. вавилонские астрономы установили периодичность солнечных и лунных затмений. Солнечное затмение остается достаточно редким событием и не происходит каждое новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, что связано с наклоном орбит Луны и Земли относительно друг друга. А поскольку Луна постепенно удаляется от Земли, и с течением времени полные затмения будут происходить все реже и реже.

 

 

Обсудить

вернуться назад