Саратовские новости
общество

В «Липках» состоялся митинг, посвященный празднованию Дня Военно-морского Флота

28 июля 2008г.

Как сообщает министерство социального развития области, 27 июля у памятника юнгам Соловецких островов в парке «Липки» состоялся митинг, посвященный празднованию Дня Военно-морского Флота.

Ветеранов военно-морского флота – участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, прибывших на митинг, поздравил министр социального развития области Владимир Чернышев:

"Дорогие ветераны военно-морского флота! Сердечно поздравляю вас с Днем Военно-морского флота Российской Федерации!

История Военно-морского флота содержит множество героических страниц. И сегодня, воспитанные сильным духом своих отцов и дедов, российские военные моряки бдительно несут вахту по охране морских границ Родины.

В этот день мы вспоминаем и чествуем тех, кто защищал наши морские рубежи в военные годы и тех, кто посвятил себя этой трудной профессии сегодня.

С Военно-морским флотом у Саратова прочные и крепкие связи. В 1942 году, когда была создана Соловецкая школа юнг, многие саратовские мальчишки прибыли на Соловку с мечтой о службе на военном корабле. Несмотря на возраст и трудности, они достойно выполнили свой долг.

Героями войны стали многие наши земляки, служившие во флоте, – Казаков Г.П., Обухов А.А., Соколов М.А., Иванов И.С. и другие. Не все вернулись. Но все остались в наших сердцах и в нашей памяти.

Начиная с 1785, корабли с именем нашего города – «Саратов» - принимали участие в знаменитых боевых сражениях. И сейчас в Севастополе стоит десантный корабль «Саратов», куда направляется значительная часть призывников Саратовской области для прохождения военно-морской службы.

От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов в вашей жизни и удачи. Пусть ваши корабли всегда находят дорогу домой, и никакие бури не смогут сбить вас с выбранного курса!"

 

Обсудить

вернуться назад